ОВД "Дальний". Фото: www.ria.ru
  • 28-05-2012 (08:57)

Добавят эпизодов

СК завершил следствие по делу о пытках в казанском ОВД "Дальний"

update: 28-05-2012 (13:19)

Главное следственное управление Следственного комитета завершило основные следственные действия по уголовному делу о пытках в казанском отделе полиции "Дальний". Бывшим полицейским предъявят обвинения еще по нескольким эпизодам. Об этом 28 мая сообщает "Коммерсант".

Следователи соединили в одно производство восемь уголовных дел в отношении сотрудников "Дальнего".

Их фигурантами являются бывший начальник отдела Ильгиз Ахметзянов и еще девять человек, работавших в разных должностях, от участкового до начальника угрозыска.

Следствие считает, что все они были причастны к издевательствам над гражданами, которые доставлялись в отдел по подозрению в совершении преступлений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После инцидента в "Дальнем" СК по республике возбудил и расследует еще 48 уголовных дел в отношении сотрудников ОВД. Это бывшие и действующие сотрудники казанских отделов полиции "Танкодром", "Гагаринский", "Эсперанто", "Авиастроительный", "Московский", "Гвардейский", "Дербышки", "Зареченский" и "Восход". Они подозреваются в применении насилия к гражданам, служебных подлогах, халатности, получении взятки и других преступлениях.

Напомним, в апреле глава Следственного комитета Александр Бастрыкин организовал отдел для расследования преступлений, совершенных полицейскими.

Внимание общественности к преступлениям полицейских было привлечено после трагедии в казанском отделе полиции "Дальний". 12 марта стало известно о гибели 52-летнего казанца Сергея Назарова, которому полицейские бутылкой порвали кишечник.

После этого стали известны и другие факты пыток как в "Дальнем", так и в других отделах полиции Казани. В столице Татарстана были выявлены почти 70 ранее укрытых преступлений. Еще 65 человек пожаловались на применение к ним насилия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник

Материалы сюжета
  • 17-05-2018 (19:55)

Суд в Казани оштрафовал участницу протеста против мусоросжигательного завода