"Спасем родную землю". Фото с сайта ru.123rf.com
  • 28-05-2012 (12:14)

Спасем родную землю!

В Урюпинске прошел митинг против добычи никеля

update: 28-05-2012 (13:46)

В Урюпинске Волгоградской области 27 мая прошел митинг против разработки месторождения никеля. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru атаман национально-культурной автономии казаков станицы Урюпинской Александр Титов, в нем участвовало более 2 тысяч человек. А в Средней Ахтубе потребовали защитить пойму Волги.

В Урюпинск на митинг приехали жители Борисоглебска, Воронежа, Михайловки, сел соседних Нехаевского и Новониколаевского районов, активисты движения "Экология-21", урюпинские казаки. Лозунгами "Добыча никеля — это раковые болезни", "Никель — это больные дети", "Никель — это наша гибель",

"Никель — смерть Хопру", "Спасем родную землю" участники акции пытались привлечь внимание властей к экологической проблеме.

По словам Титова, собравшиеся составили письмо президенту Владимиру Путину, в котором потребовали запретить разработку месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области, который граничит с Урюпинским районом, а также поставили вопрос об отставке губернаторов Волгоградской и Воронежской областей. Казаки выступили с наказом к сенатору от Волгоградской области Владимиру Плотникову о принятии мер о недопущении строительства никелевого карьера. Отметим, запасы никеля на границе двух областей были обнаружены еще при советской власти. Размеры карьера — 6х6 километров, в глубину — километр.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В месте, где планируется рытье такого котлована, берут начало 17 малых рек и река Хопер, которую считают пока одной из самых чистых рек в Европе.

Никто из областных законодателей и представителей власти из Волгограда не приехал в Урюпинск. Напомним, митинги против добычи никеля в Воронежской области проходят почти каждую неделю. Несмотря на протест населения, 22 мая были подведены итоги конкурса на разработку новохоперских месторождений. Победителем стала Уральская горно-металлургическая компания.

В этот же день, 27 мая, в райцентре Средняя Ахтуба митинговали в защиту Волго-Ахтубинской поймы. Инициаторами выступили волгоградские волонтеры группы "Яркие сердца" и инициативная группа местных жителей. По словам координатора проекта ООН "Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги" Натальи Лопанцевой,

основная цель митинга — защитить экологическую обстановку природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

Участники акции выдвинули требования: прекратить застройку в пойменной части и на сельхозугодьях, освободить ерики и протоки от загрязнений, остановить вырубку лесов, увеличить сброс воды через Волжскую ГЭС, а также запретить строительство полигона твердых бытовых отходов вблизи поймы.

По информации волонтера Михаила Колбяшина, в Среднеахтубинский район планируется свозить отходы с промышленных гигантов Волгограда и Волжского — "Оргсинтеза", алюминиевого завода, "Химпрома" и других предприятий.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода