Free politzeki. Картинка с сайта politzeki.tumblr.com
  • 28-05-2012 (16:07)

Free politzeki

В Лондоне пройдет акция в поддержку российских политзэков

update: 28-05-2012 (16:37)

В рамках "Стратегии-31" в Лондоне пройдет акция в поддержку российских политических заключенных. Об этом 28 мая Каспаров.Ru сообщил один из организаторов акции Степан Рудаков.

Участники акции планируют прийти к российскому посольству к 17:00.

Организаторы отмечают, что не связывают себя ни с какими политическими силами и ставят своей целью вовлечь англичан в кампанию Free politzeki.

"С приходом к власти Путина в России снова появились политзэки. Его диктатура не терпит самостоятельности и критики. Есть несколько групп политических заключенных: члены партии "Другая Россия", чеченцы, ученые, ставшие жертвами путинской шпиономании, фигуранты дела "ЮКОСа", политики и журналисты, художники и музыканты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Путинский режим не показывает политзэков на контролируемых властями телеканалах, чтобы люди забыли о них", — говорится в обращении активистов.

К политическим заключенным организаторы акции относят активисток Pussy Riot, активистов "Другой России" Таисию Осипову, Ольгу Шалину, Игоря Березюка, Кирилла Унчука и Руслана Хубаева, бывших совладельцев "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и многих других.

Напомним, вот уже три года 31-го числа акции "Стратегии-31" в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний, проходят в десятках городов России. Также в защиту 31-й статьи Конституции России выступают в Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Риме и многих других городах мира.

Власти Москвы еще ни разу за все время проведения акций не согласовывали их оппозиционерам. Правозащитникам удавалось получить санкцию администрации, но, проведя несколько акций, они отказались от них.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции