Акция против уничтожения пляжей Анапы. Фото с сайта ewnc.org
  • 29-05-2012 (12:04)

Жемчужина у моря

Акция против добычи песка для олимпийских строек прошла в Анапе

update: 29-05-2012 (12:59)

В центре Анапы 27 мая состоялась акция, организованная городским Координационным советом (КС) политических партий и общественных объединений, посвященная острым экологическим проблемам города. Как сообщила 29 мая Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", главное требование протестующих — остановить уничтожение курорта.

В связи с тем что администрация города отказала в согласовании митинга, акция прошла в формате собрания граждан для сбора подписей под обращением "Вместе спасем Анапу!".

Оно содержит требования к президенту и премьер-министру России отменить постановление правительства России номер 229 от 22 февраля 2012 года, которым разрешается добыча 20 млн кубометров песка на анапском шельфе,

и к главе города-курорта Анапа остановить уничтожение песчаного пляжа и дюн, запретить строительство капитальных сооружений в первой санитарной зоне и не допустить использования Анапского морского порта в качестве грузового.

Смотрите также
НОВОСТИ

Акция собрала много горожан и гостей города. Они поставили под обращением 1850 подписей. Соблюдение общественного порядка на площади со стороны участников акции контролировало местное казачество, представители которого входят в КС.

Обращение говорит о нескольких угрозах для Анапы как курортного города. Так, по оценкам ученых, добыча миллионов кубометров песка со дна Черного моря возле Анапы приведет к уничтожению песчаных пляжей и гибели биологических ресурсов.

Второй проект — использование Анапского морского порта как грузового. Последствиями этого станут загрязнение бухты, увеличение потока грузового автотранспорта на улицах города и превращение курортной зоны в промышленную.

Третья беда для местной экологии — строительство капитальных сооружений в песчаных дюнах, в районе Пионерского проспекта и других территорий, которые раньше считались первой санитарной зоной курорта. С реализацией этих проектов Анапа превратится в портовый город без пляжей, с грязной бухтой — Россия потеряет уникальный детский курорт.

Жители Анапы считают, что Совет депутатов и администрация города-курорта оказались неспособны противодействовать губительным проектам, и поэтому намерены организовать защиту города своими силами.

Отметим, согласно данным "Википедии", Анапа стала курортом в 1866 году, в городе  множество детских санаториев и лагерей отдыха.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода