Сергей Собянин. Фото с сайта daylife.com
  • 31-05-2012 (16:45)

Пусть будут

Собянин предложил разрешить самовыдвиженцам выдвигаться в мэры Москвы

update: 31-05-2012 (18:00)

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы предложил внести ряд поправок в принятый думой законопроект о прямых выборах мэра столицы. Он считает, что необходимо разрешить самовыдвиженцам участвовать в выборах градоначальника. Об этом 31 мая сообщает Газета.Ru.

"Запрещается самовыдвижение, есть только принцип выдвижения от партии. С учетом того что партий будет больше, эта мера имеет право на существование.

Но вопрос не только в возможностях, но и в идеологии. Пост мэра на 99 процентов не политический, а хозяйственный. Мэр должен решать вопросы жизнедеятельности города. Поэтому, на мой взгляд, было бы принципиально правильно дать выдвигаться самовыдвиженцам", — заявил Собянин.

Он также предложил внести поправку относительно муниципальных фильтров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 30 мая Мосгордума приняла в первом чтении поправки в Устав города, предусматривающие введение прямых выборов мэра Москвы.

В документе говорится, что мэр будет избираться на пять лет при тайном голосовании. Граждане получат право отзывать мэра.

Члены Мосгордумы, соответственно, будут иметь право назначать выборы главы города и проводить голосование по его отзыву.

Кандидатуры на пост мэра смогут выдвигать политические партии или их региональные отделения. В выборах не смогут участвовать самовыдвиженцы.

Для того чтобы кандидат был допущен к выборам, его должны поддержать 10 процентов депутатов органов местного самоуправления, а также главы не менее чем трех четвертей муниципальных образований.

Отметим, с 1 июня вступает в силу федеральный закон о прямых выборах глав субъектов страны. Он предусматривает, что все регионы должны привести свое законодательство в соответствие с новыми нормами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам