Анатолий Чубайс. Фото: NEWSru.com
  • 01-06-2012 (15:51)

Прогноз

Чубайс: Россия стоит на пороге демократической реформы

update: 01-06-2012 (18:57)

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что "эпоха стабильности" в России завершилась. Об этом он 1 июня заявил в интервью журналу "Медведь".

"Смена тренда неизбежна — эпоха стабильности завершилась", — сказал Чубайс.

По его словам, в стране изменилась социальная структура: появился средний класс.

"Появился средний класс. О нем нас спрашивали в апреле 1992 года: "Как же так, уже четыре месяца как реформы действуют, и цены уже отпустили, а среднего класса все нет?" Ну не было его в апреле 1992-го. Мы ждали, ждали, но он и в 1993-м не появился... В 2000-м — тоже. А в 2011-м наконец появился!" — сказал Чубайс.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению политика, средний класс теперь будет только увеличиваться, а запросы его будут расти.

"Россия стоит на пороге демократической реформы", — заявил Чубайс.

Глава "Роснано" видит три возможных сценария развития событий. В соответствии с первым могут "начать душить оппозицию полицейскими методами".

"В России это вполне возможно и очень естественно", — подчеркнул Чубайс.

"Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется "Потеря управляемости", что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен", — считает политик.

"Третий сценарий совсем странный, но, мне кажется, вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии. На честных выборах переизбирают Думу", — делает предположения глава "Роснано".

Однако и третий вариант развития событий, по мнению политика, несет в себе риски.

По его мнению, переизбранная Дума "с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии".

Отметим, в январе Чубайс заявил, что акции протеста против нечестных выборов послужили изменению политической обстановки внутри страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами