Сотрудник УВД снимает митингующих. Фото: Каспаров.Ru
  • 01-06-2012 (19:25)

Ждите ответов

Поправки в закон о митингах вызвали дискуссию в Думе

update: 04-06-2012 (12:19)

Медиаэксперты на заседании комитета по конституционному законодательству Государственной думы 1 июня высказали ряд вопросов и претензий к поправкам в закон о массовых акциях, сообщает РИА "Новости".

Так, хотя глава комитета единоросс Владимир Плигин заявил, что в тексте нет запрета для СМИ анонсировать и освещать несанкционированные массовые собрания, его заместитель — коммунист Вадим Соловьев с этим не согласился, предположив, что

сообщения СМИ о "народных гуляньях" также смогут считаться публичными призывами к таким мероприятиям и будут использоваться для административного преследования и журналистов тоже.

Вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская в свою очередь сказала, что не понимает смысл формулировки "не являющееся публичным мероприятием массовое пребывание граждан".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Вот мы, например, десять бывших одноклассников, собрались около памятника Пушкину и хлопаем друг друга по плечу, - предположила Зелинская. — Или мы на природе собрались, под деревом шашлыки разложили. Мы публично собрались или это непубличное собрание?"

"Являются ли сообщения призывом?

— продолжила она, — если, например, какой-нибудь гражданин сообщит за день, что около памятника Пушкину может состояться встреча одноклассников. Это агитация, это призыв, это информация или это анонс?"

Напомним, внесенные по инициативе "Единой России" в Думу поправки вводят в российское законодательство новый вид административного правонарушения — "несанкционированное массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах".

Организатору "народных прогулок" будет грозить штраф до 300 тысяч рублей. Наказание будет применяться в случае нарушения общественного порядка, "причинения вреда зеленым насаждениям", а также если акция помешает движению пешеходов или транспорта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России