Наезд. Фото с сайта newizv.ru/
  • 05-06-2012 (11:18)

Полицейские перлы

Полиция Вологды не будет расследовать преступления против активистов

update: 05-06-2012 (12:25)

Вологодские гражданские активисты Лариса Трубицина, Евгений Доможиров и Анатолий Грязнов, которые приняли участие в московском "Марше миллионов" 6 мая и в отношении которых перед поездкой в Москву были совершены преступления, получили ответы из полиции. Как сообщил Каспаров.Ru 5 июня Домижиров,

их заявления о преступлениях пересылались между подразделениями, мер по существу не принял никто.

С машин Трубициной и Доможирова сняли госномера, на автомобиле Ларисы также разбили лобовое стекло. Их заявления сначала переслали в ГИБДД, а потом назад в отдел полиции номер 2 (ОП-2) УМВД России по Вологде. Дознаватель ОП-2 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он заявил, что установить лиц, причастных к снятию номеров, не представляется возможным, а также, что

госномера "являются легимитационными знаками и соответственно материальной ценности не представляют".

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого дознаватель сделал вывод: отсутствует событие преступления, и закрыл дело. Как прокомментировал ситуацию Доможиров, в семье которого пятеро детей: получается, что восстановление номерных знаков стоимостью 2000 рублей каждый, по мнению правоохранителей, не причиняет ущерб автовладельцу.

В отношении Анатолия Грязнова была совершена попытка убийства. Его сбила машина.

Руководство ОП-2 через десять дней после преступления, 15 мая, направило Грязнову письмо о том, что водитель автомобиля "КИА Спектра" государственный номер В 372 АЕ 35 действительно совершил наезд на него, но рассмотрение этого факта является компетенцией УГИБДД УМВД по Вологде, куда материал ОП-2 и перенаправила. С Грязновым пока никто не встречался, его никуда не вызывали.

Напомним, что в это же время полиция завела и пытается довести до суда несколько дел в отношении Доможирова, который является депутатом Законодательного собрания Вологодской области и одним из создателей движения "Мы вместе", выявляющего факты коррупции в системе правоохранительных органов и в сфере ЖКХ. По одному делу его пытаются обвинить в том, что он якобы напал на митинге на полицейского, по другому - что он разместил на сайте движения материал, "вторгающийся в личную жизнь" сотрудника полиции, о приобретении им дорогой иномарки. В депутатском кабинете Доможирова в Заксобрании был проведен обыск, у него изъяли компьютер.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей