Избиение заключенных, фото с community.livejournal.com (с)
  • 05-06-2012 (11:50)

Еще один

Осужденный Путин признан потерпевшим после избиений в колонии

update: 05-06-2012 (12:26)

Потерпевшим по резонансному уголовному делу признан еще один осужденный ИК-10 Краснокаменска 24-летний Леонид Путин. Как сообщила Каспаров.Ru 5 июня правозащитная ассоциация "Агора", список пострадавших от рук сотрудников УФСИН превысил 140 человек.

Решение о признании Путина потерпевшим приняла следователь по особо важным делам следственного отдела по Ингодинскому району Читы СКР по Забайкальскому краю Татьяна Горбачева. В постановлении следователя отмечено, что

"не менее 10 неустановленных сотрудников УФСИН применили физическую силу и спецсредства" в отношении более 140 осужденных краснокаменской колонии.

По версии следствия, 17 апреля 2011 года 20-30 "неустановленных лиц из группы осужденных отрицательной направленности" с помощью заранее подготовленных факелов из горючего подожгли здания одиннадцати отрядов, штрафной изолятор и различные административные дома. Согласно документам СКР,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поджоги сопровождались погромами, уничтожением имущества учреждения и личных вещей осужденных.

На следующий день в сгоревшую колонию вошли не менее сотрудников УФСИН, которые, как считают следователи, с 9 утра до 11 вечера избивали осужденных  колонии. Следователь Горбачева отмечает, что делали они это в нарушение своих должностных обязанностей, не имея на то законных оснований, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий.

Напомним, что поджог ИК-10, по мнению правозащитников и комиссии Общественной палаты РФ, стал формой протеста осужденных. После массового избиения, многие из пострадавших были переведены в колонии других регионов, что затруднило работу следователей.

Отметим, что в краснокаменской колонии ИК-10 отбывал свой первый срок Михаил Ходоркоский.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение