Максим Лузянин. Фото с сайта rapsinews.ru
  • 05-06-2012 (17:41)

Первостатейные

В деле о беспорядках на Болотной появились новые обвиняемые

update: 05-06-2012 (20:36)

Андрею Барабанову и Максиму Лязунину 5 июня официально предъявлены обвинения в причастности в массовым беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщает Газета.Ru.

Барабанова предъявление обвинений застало в больнице, где он оказался после "сухой" голодовки протеста. Его обвиняют по части 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках") и части 1 статьи 318 ("Применение насилия к представителю власти".

При этом, как уже заявила адвокат Светлана Сидоркина, ее клиент частично признает свою вину, но не уточняется, о какой именно части обвинения идет речь.

В свою очередь, обвинения предъявлены и бизнесмену Максиму Лузянину. Конкретные статьи УК, которые ему инкриминируют, не уточняются.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Лузянин собирается выдвинуть против полиции обвинение в избиении.

Напомним, 4 июня стало известно, что первой фигурантке дела о событиях 6 мая на Болотной 18-летней Александре Духаниной ужесточили обвинение. Кроме пункта 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") ее обвинили в участии в массовых беспорядках (раньше ей вменяли только призывы к ним).

Напомним, 30 мая Басманный суд санкционировал арест Максима Лузянина и Андрея Барабанова. Оба они пробудут под стражей до 6 июля. Барабанов объявил в зале суда о том, что в знак протеста против этого решения начинает сухую голодовку.

А 29 мая была помещена под домашний арест третья задержанная —Александра Духанина.

Активисты были задержаны в рамках уголовного дела по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Насилие по отношению к представителю власти").

Следователи утверждают, что подозреваемые прорывали оцепление, били полицейских руками и ногами и "применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов удушающие приемы".

6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Пострадали 47 активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли