Совет Федерации. Фото с сайта: www.mlaser.ru
  • 06-06-2012 (11:17)

Ни к чему

Сенаторы рассмотрят поправки к закону о митингах

update: 06-06-2012 (11:49)

Члены Совета Федерации отказались перенести рассмотрение закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Об этом 6 июня сообщает Интерфакс.

С предложением отложить рассмотрение законопроекта высказала сенатор Людмила Нарусова. Она поинтересовалась у зала, к чему "такая торопливость" при принятии законопроекта, который Госдума одобрила после 11-часового обсуждения.

Нарусова заметила, что за всю историю верхней палаты такая спешка была у сенаторов всего один раз.

"Мы даже не имели на руках текста этого закона, и его поспешное принятие не укрепит имидж Совета Федерации, более того, противоречит установке президента о том, что законопроекты должны рассматриваться в течение 60 дней", — заявила она.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ спикер Совфеда Валентина Матвиенко посоветовала сенатору вести себя "без излишней эмоциональности и без оскорблений Совета Федерации".

Отметим, ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект об ужесточении никазания за нарушения на митингах.

Напомним, поздно вечером 5 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушения на митингах.

После принятия законопроекта во втором чтении депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым покинули зал заседаний. Перед этим депутатами фракций "эсеров" и КПРФ в думу было внесено порядка 500 поправок. Такой метод затягивания принятия законопроекта называется "итальянской забастовкой". В ответ автор законопроекта Владимир Плигин сократил время голосования за каждую поправку до 15 секунд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter