Митинг на Пушкинской 5 марта. Фото Каспарова.Ru
  • 06-06-2012 (11:53)

В дикой спешке

Совфед одобрил ужесточение закона о митингах

update: 06-06-2012 (16:15)

Совет Федерации вслед за Думой принял законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на митингах. Об этом 6 июня сообщает РИА "Новости".

Для вступления в силу

закон должен быть подписан президентом Владимиром Путиным.

В Совфеде за его принятие проголосовали 132 сенатора, против высказался 1, еще 1 воздержался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что

члены Совета потребуют от Путина наложить вето на закон.

Он обещал, что это "будет сделано своевременно", передает Интерфакс.

Новый закон о митингах вводит штрафы за нарушения.

 Максимальное денежное наказание для граждан - 300 тысяч рублей, для должностных лиц - 600 тысяч. Гражданин подвергается наказанию за нарушение закона о митингах, нарушение порядка организации или проведения акции, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, воспрепятствование движению транспорта, уклонение от исполнения административного наказания.

Воспрепятствование организации, проведению и участию в акции, либо принуждение к участию "оценено" в штраф от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Организаторы акций "ответят" за нарушения в их проведении: граждане заплатят от 10 до 20 тысяч рублей или будут привлечены к обязательным работам на срок до 40 часов, должностные лица - от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 50 до 100 тысяч рублей.

Несанкционированная акция "обойдется" гражданам в сумму от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, должностным лицам - от 20 до 40 тысяч, юрлицам - от 70 до 200 тысяч рублей.

"Помехи в движении пешеходов и транспортных средств, привлечение дополнительных сил и средств полиции, превышение норм заполняемости территории (помещения)" грозят гражданским организаторам штрафом от 30 до 50 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 100 часов,  должностным лицам - от 50 до 100 тысяч рублей, юрлицам - от 250 до 500 тысяч рублей.

Если проведение митинга повлечет вред имуществу, граждан будут штрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч рублей или принуждать к обязательным работам на срок до 150 часов, должностных лиц - от 200 до 400 тысяч рублей, юридических лиц - от 350 до 700 тысяч рублей.

Максимальное наказание предполагается за причинение вреда здоровью.

Штраф этом случае для граждан-организаторов составит от 150  до 300 тысяч рублей (либо обязательные работа на срок до 200 часов), для должностных лиц - от 300 до 600 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Нарушение участником акции ее порядка будет наказываться штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 40 часов. Если был причинен вред здоровью человека или имуществу, то штраф составит от 150 до 300 тысяч рублей или будет применено наказания в виде обязательных работ на срок до 200 часов.

Проведение несанкционированных митингов вблизи от ядерных объектов в случае угрозы безопасности населения и окружающей среды будут наказывать  штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. Аналогичное наказание ждет и активных участников акций.

Следующий пункт - обязательные работы.

Они вводятся с 1 января 2013 года.

Работы отбываются не более 4 часов в день. Это наказание не будут назначать беременным женщинам, женщинам с детьми в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Нарушения в ходе "народных гуляний" будут наказывать штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 50 часов для граждан, штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для должностных лиц и штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Причинение вреда здоровью на акции грозит гражданам штрафом от 150 до 300 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 200 часов, должностным лицам - штрафом от 300 до 600 тысяч; юрлицам - штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей.

 Новый закон запрещает приходить на митинги в масках или головных уборах, закрывающих лицо. Запрещается также приходить в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Организаторами митингов не могут быть граждане с неснятой или непогашенной судимостью за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также тем, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Организатор не несет ответственности за нарушение, если он призывал к порядку и просил полицию удалить нарушителей из толпы.

Он должен требовать от активистов порядка, а также регламентировать число участников акции.

Согласно новому закону, в столице и в регионах разрешат создавать "Гайд-парки". Субъекты должны будут установить численность участников "Гайд-парка", до которой не требуется заранее уведомлять власти (но не менее 100 человек).

Ранее Федотов направил письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект.

Дума приняла закон во втором и третьем чтениях в ночь с 5 на 6 июня. Днем 5 июня "эсеры" и коммунисты объявили "итальянскую забастовку", что позволило затянуть рассмотрение поправок к закону. Однако единороссы проголосовали за сокращение времени обсуждения в нарушение закона и регламента. Теперь "эсеры" намерены обратиться в Конституционный суд.

Европа уже высказала обеспокоенность в связи с подавлением российских протестов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией