"Воланомет". Фото с сайта kp.ru
  • 06-06-2012 (13:20)

Инновации

МВД будет следить за митингующими с "беспилотников" и стрелять в них из "воланомета"

update: 06-06-2012 (13:38)

Министерство внутренних дел планирует потратить почти 39 млн рублей на закупку "беспилотников" для разведки с воздуха. Заказ был размещен ведомством на официальном сайте госзакупок.

Согласно документации, МВД требуется шесть специальных разведывательных дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов для аэрофотосъемки и наблюдения.

"Объекты разведки: отдельные люди, группы людей, транспортные средства, дороги, мосты, сооружения. Обнаружение и наблюдение объектов разведки должно обеспечиваться как в дневных, так и в ночных условиях", — говорится в заказе.

Заказчики также отметили, что "беспилотники" должны быть пригодны для работы при температуре воздуха от  минус 30 до плюс 40 градусов

Смотрите также
НОВОСТИ

с возможностью непрерывного полета на одном заряде в течение не менее 1 часа 40 минут, приземления на воду при сохранении плавучести в течение 2,5 часа и пониженным уровнем шума.

Аппараты должны быть оснащены цифровой камерой высокого разрешения, тепловизором и системой спутниковой навигации.

Стоимость одного подобного аппарата составит более 6 млн рублей.

Между тем, как сообщает "Комсомольская правда", в скором времени на вооружении МВД поступит новый образец нелетального оружия, который, как уверяют в полиции, позволит эффективно усмирять беснующуюся толпу, при этом не нанося людям травм и увечий.

Речь идет о "воланомете" — таково рабочее название новой пневматической пушки, которую планируют устанавливать на бронированные автомобили ГАЗ-2330 "Тигр". Свое название пушка получила в связи с использованием специфических патронов — пластиковых контейнеров, внешне напоминающих бадминтонные воланчики. На разработку опытного образца было потрачено, по некоторым данным, порядка пяти млн рублей.

"Год назад нас попросили продемонстрировать на полигоне, как действует наш пулемет. В качестве мишени, как в фильме "ДМБ", выпустили хряка.

Животное было сбито несколькими точными очередями и погибло от ушибов во имя общественной безопасности. Это помогло внесли корректировку в программу, чтобы отрегулировать дистанцию и мощность выстрела", – рассказали изданию разработчики.

Напомним, 5 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки, утяжеляющие ответственность за нарушения на митингах. 6 июня законопроект одобрил Совет Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма