КПРФ. фото "РИА "Новости"
  • 07-06-2012 (09:54)

Имеют право

КПРФ оспорит закон о штрафах за митинги в КС

update: 07-06-2012 (13:48)

КПРФ готовит жалобу в Конституционный суд на законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах, принятый Госдумой и Советом Федерации. Об этом 7 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на руководителя юридической службы партии Вадима Соловьева.

По мнению коммунистов, принятый закон противоречит 31-й статье Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний.

Соловьев отметил, что депутаты могут обращаться в Конституционный суд напрямую, не дожидаясь, пока закон будет применен и оспорен в суде общей юрисдикции. Необходимо будет лишь дождаться, пока закон вступит в силу.

Сделать запрос в так называемом порядке абстрактного нормоконтроля имеют право не менее 1/5 депутатов Думы или сенаторов.

Смотрите также
НОВОСТИ

То есть коммунистам необходимо как минимум 90 подписей. Во фракции КПРФ 92 человека, однако коммунисты надеются, что к ним для придания веса присоединятся парламентарии от "Справедливой России".

"Эсеры" пока не торопятся подавать собственную жалобу, однако отправили обращение за подписью лидера фракции партии в Думе Сергея Миронова на имя президента Владимира Путина с перечислением аргументов антиконституционности документа и просьбой его не подписывать.

Напомним, поздно вечером 5 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушения на митингах.

После принятия законопроекта во втором чтении депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым покинули зал заседаний. Перед этим депутатами фракций "эсеров" и КПРФ в думу было внесено порядка 500 поправок. Такой метод затягивания принятия законопроекта называется "итальянской забастовкой". В ответ автор законопроекта Владимир Плигин сократил время голосования за каждую поправку до 15 секунд.

6 июня документ одобрил Совет Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией