Amnesty International. Фото: mda-roubaix.org
  • 07-06-2012 (11:38)

Недальновидно

Amnesty International раскритиковала новый закон о митингах

update: 07-06-2012 (13:54)

Amnesty International раскритиковала одобренный Госдумой и Советом Федерации закон, ужесточающий наказание за нарушения на митингах. Организация считает, что он подавляет свободу собраний. Об этом 7 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на директор российского представительства правозащитной организации Сергея Никитина.

"Российская власть должна защищать право на свободу выражения мнения, а не урезать такие права", — сказал он.

"Та поспешность, с которой был принят закон, показывает, что изменения не направлены на регламентирование признаваемых прав, а носит характер довольно недальновидной реакции на растущий общественный протест", — добавил правозащитник.

Никитин отметил, что закон об общественных собраниях — "теперь скорее закон, направленный на блокирование и предотвращение протестов общественности на выражения инакомыслия".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, поправки во много раз увеличивают штрафы за нарушение правил проведения массовых публичных мероприятий. Максимальное денежное наказание для граждан теперь составит 300 тысяч рублей, для должностных лиц - 600 тысяч. Закон также вводит целый ряд новых запретов, например, сокрытие своего лица в ходе протестов теперь тоже является нарушением.

Поздно вечером 5 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушения на митингах.

Закон стремятся принять до 12 июня, на которое назначен ряд акций протеста, в том числе "Марш миллионов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине