Кудепста. Фото с сайта sochikuban.ru
  • 08-06-2012 (14:57)

По разные стороны

В Сочи жители Кудепсты не пустили технику на олимпийский объект

update: 08-06-2012 (15:06)

Уже месяц жители сочинской Кудепсты противостоят мэрии в связи со строительством олимпийского объекта — ТЭЦ. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru активист КПРФ Юрий Дзагания, чиновники защищают застройщика, у которого пока нет разрешения на строительство ТЭЦ.

Граждане не пускают технику на правый берег реки Кудепсты, и 8 июня к мосту пришли депутаты и правоохранители.

Находящийся на месте события Дзагания сообщил, что в 11:00 на левом берегу реки появилась группа полицейских во главе с начальником полиции Адлера Александром Кисляром. С ними пришел депутат Законодательного собрания Краснодарского края от "Единой России" Александр Звягин, а также чиновники администрации Сочи. На правом берегу Кудепсты собралось более двухсот жителей города, а также экологи, активисты партии "Яблоко" и КПРФ. На стороне граждан выступило казачество под руководством атамана Кудепсты Василия Подкопаева.

Через час противостояния к гражданам на переговоры пришел депутат Звягин. Более часа он пытался уверить их, что ТЭЦ необходима Сочи, однако собравшиеся напомнили, что он народный депутат и должен защищать народ, а не противозаконные инициативы власти. Между тем оставшиеся в городе жители сообщили протестующим, что к городу прибыли машины с полицейскими, которые, видимо, обеспечат проход строительной техники в обход перекрытой дороги.

Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что мэр Сочи Анатолий Пахомов дал команду 8 июня "взять штурмом правый берег Кудепсты"

и загнать туда буровую технику для проведения геологических изысканий под строительство ТЭЦ, в городе стало известно 7 июня.

Заметим, что жители Кудепсты считают ТЭЦ экологически опасной и заявляют об уничтожении властями среды обитания. Экологи рекомендовали властям подыскать другое место для ТЭЦ, подальше от жилых домов и кварталов. Однако застройщики и чиновники настаивают на размещении ТЭЦ в Кудепсте и уверяют, что все делается в соответствии с санитарными нормами и что сама ТЭЦ экологически безопасна.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"