Евгений Архипов и Сергей Жаворонков. Фото предоставлено Ассоциаций адвокатов за права человека.
  • 08-06-2012 (16:04)

Плодотворный выезд

В Приморье завершила работу приемная "Чистые руки"

update: 08-06-2012 (16:03)

Во Владивостоке завершила свою работу приемная "Чистые руки", организованная юристами Ассоциации адвокатов За права человека. Об этом 8 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

За три дня работы эксперты приемной получили более 300 жалоб.

Как отметил председатель Ассоциации Евгений Архипов, "все, кто хотел дойти - дошли".

Адвокат рассказал, что "по сравнению с другоми регионами Владивосток приятно удивил. Гражданская активность здесь все-таки больше, люди более осознанны в плане защиты своих прав, понимают, что нужно бороться, более открыты к критике власти и готовы называть фамилии чиновников".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Архипова,

подавляющее количество жалоб поступило на пытки в правоохранительных органах.

Адвокат считает, что "здесь нужно разбираться с руководством региональных отделений правоохранительных органов. Очевидно, что нужно менять их политику по отношению к своим гражданам".

Кроме того,

большое число жалоб в приемную поступило на преследование предпринимателей, несправедливость в ходе конкурсов и в судах, круговую поруку, манипуляции с ценами на землю при строительстве объектов АТЭС.

"Люди считают, что их юридические проблемы связаны с коррупцией, люди не доверяют чиновникам. И считают, что их проблемы связаны с ними, даже если корруции в этом нет. Ситуация тяжелая, но люди стараются выживать, осознают, что с помощью гражданской активности можно восстановить свои права", - объяснил Архипов.

При этом, по его мнению, люди пока не готовы прямо демонстрировать властям свое недовольство: "Мы говорили с людьми, они считают, что выходить опасно. Ссылаются на разгон митинга против ограничений на ввоз иномарок. Все помнят, как пришлый ОМОН избивал людей, и многие были задержаны".

Несмотря на это, считает адвокат, вопрос массового выхода людей на улицы — вопрос времени и достаточно серьезного повода. "Говорить, что люди также запуганы, как в центральной части России. я бы не стал", - подчеркнул Архипов.

Отметим, приемная юристов открылась 6 июня. За первый день работы адвокаты получили около 70 жалоб. На протяжении трех дней работы приемной ее посещали жители различных районов Приморского края.

Напомним, в сентябре во Владивостоке пройдет саммит АТЭС. Он "обойдется" бюджету в 600 млрд рублей. Саммит считается одним из крупнейших проектов президента Владимира Путина.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов