Пикет жителей Миасса. Фото Марины Садчиковой, Каспаров.Ru
  • 08-06-2012 (16:40)

Отдайте город!

Миасские блогеры потребовали расширить полномочия местной власти

update: 08-06-2012 (16:51)

В Челябинске 7 июня прошел пикет жителей Миасса, которые пытались привлечь внимание областных чиновников к проблемам города. Как сообщил 8 июня корреспонденту Каспаров.Ru один из организаторов акции Михаил Пищулин, ряд проблем Миасса происходит от того, что многие городские объекты находятся в ведении области.

В качестве примера Пищулин привел озеро Тургояк. Город использует только 15-20 процентов прибрежной территории. Как уникальный природный объект всероссийского значения озеро попадает под действие областных и федеральных законов.

Местные жителя, защищая Тургояк, вынуждены обращаться к областным чиновникам, которые игнорируют эти обращения.

По словам Михаила, 11 мая в Миассе прошел "митинг рассерженных горожан". Его участники заявили о неэффективной деятельности местных властей в решении городских проблем, затронули вопросы политики и местного самоуправления, экологии, строительства, благоустройства. Резолюцию митинга направили в адрес президента России и правительства Челябинской области. От администрации президента пришел ответ, что резолюция находится в процессе рассмотрения, а областные власти обращение митинга проигнорировали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в пикете участвовал добившийся в суде восстановления в должности заместителя председателя контрольно-счетной палаты Миасса (КСП) Василий Потапов. В сентябре 2011 года он как депутат городского собрания сложил с себя полномочия и перешел в КСП. Но уже 23 января 2012 года

его уволили. Это произошло после того, как в интернет попала аудиозапись инструктажа представителей бизнес-сообщества и руководителей муниципалитетов о том, как "правильно голосовать" 4 декабря 2011 года на выборах в Государственную думу России.

Голос инструктора был похож на голос губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Формальной причиной увольнения Потапова стал якобы недостаточный стаж муниципальной службы для работы в КСП, хотя более шести лет он был депутатом собрания Миасса. В суде Василию удалось доказать, что депутатский опыт должен учитываться как стаж муниципальной службы.

Между тем челябинская оппозиция выбрала делегатов на съезд Республиканской партии России (РПР), регистрация которой была восстановлена Министерством юстиции в соответствии с решением Европейского суда по правам человека. На съезде планируется решить вопрос об объединении с Партией народной свободы. Делегатами избраны председатель правления фонда "Правовая миссия" Алексей Табалов и Василий Потапов.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода