Сергей Лавров. Фото с сайта yahoo.com
  • 09-06-2012 (18:06)

Не вмешиваться

Лавров: Россия заблокирует санкции ООН против Сирии

update: 09-06-2012 (18:52)

Министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал, что Россия не одобрит санкции в Совета безопасности ООН, предусматривающие военное вторжение в Сирию. Об этом 9 июня сообщает РИА "Новости".

"То, как разрешится сирийский кризис, будет играть огромную роль в том, каким будет мир дальше, будет ли он опираться на Устав ООН или он будет рассматриваться как место, где действует право сильного", — сказал министр.

По словам Лаврова, Совбез ООН "не санкционирует вооруженное вмешательство".

"Это не потому, что мы защищаем Асада или его режим, а потому, что мы знаем, насколько сложным является межконфессиональный состав сирийского государства. Мы знаем, что те, кто требует военного вмешательства — по крайней мере, некоторые из них, — хотят этот межконфессиональный состав поломать и хотят сделать Сирию полигоном войны за первенство внутри исламского мира", — подчеркнул Лавров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава МИД подчеркнул, что Россия настаивает на выполнении "плана Аннана" как пути к "мирному урегулированию, а не к насильственной смене режима через масштабную конфронтацию с массовыми жертвами среди мирного населения".

Он добавил, что конфронтация в Сирии "подпитывается извне", а ответственность за конфликт несет как правительство, так и те, кто финансирует повстанцев.

Напомним, 30 мая руководство ряда европейских стран заявило о необходимости военной интервенции в Сирию.

Причиной для этого послужила бойня в сирийском селении Хула, ответственность за которую международное сообщество возлагает на официальный Дамаск.

В этой деревне, расположенной рядом с городом Хомс, 25-26 мая было убито более 100 человек, из которых не менее 30 — дети.

По поводу этой расправы был экстренно созван Совет Безопасности ООН.

Россия заблокировала принятие жесткой резолюции, предложенной Францией и Великобританией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России