Алексей Навальный. Фото с сайта lenta.ru
  • 13-06-2012 (16:30)

Продолжить начатое

Навальный подал жалобу в ЕСПЧ из-за нарушения его прав

update: 13-06-2012 (16:30)

Блогер Алексей Навальный обратился в Европейские суд Страсбург с жалобой на нарушение его прав в связи с делом о хищении 5,4 млрд рублей из бюджета.

Он обратился с завлением о нарушении "права на справедливое судебное разбирательство" и "свободы выражения мнения" ст. 6 и 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщается в пресс-релизе Агоры, поступившем в Каспаров.Ru 13 июня.

По словам адвоката Навального Рамиля Ахметгалиева, в жалобе сообщается, что

информацию из видеоролика подтверждали опубликованные ранее в Интернете данные погранслужбы России, фотографии недвижимости и выписки с банковского счета банка Gredit Suisse — оффшорные компании Владлена Степанова,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

официальная справка о доходах Степанова и Степановой в России, а также документы о сделках Степанова на фондовом рынке.

В жалобе отмечается, что Ольга Степанова была включена в "список Магнитского".

23 ноября 2010 года Комитет Европарламента единогласно одобрил поправки к ежегодному докладу о правах человека, которые призывали страны ЕС принять санкции в отношении шестидесяти российских чиновников, причастных к делу Магнитского, в том числе и Ольги Степановой.

Люблинский районный суд Москвы, который рассматривал "дело Степанова против Навального" обязал блогера доказать достоверность и обоснованность высказываний.

Тогда защита Навального заявила ходатайства о приобщении к делу опубликованных в интернете копий документов или об истребовании их в соответствующих организациях. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

17 октября 2011 года Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил требования Владлена Степанова и обязал Алексея Навального выплатить ему 100 тысяч рублей и опровергнуть некоторые сведения из видеоролика. 22 декабря 2011 года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Навального, и решение суда вступило в силу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа