Дагестан. Фото: regtime.ru
  • 14-06-2012 (16:40)

Все хорошо

Прокуратура Дагестана оправдала недопуск адвоката и избиение задержанного

update: 14-06-2012 (17:14)

Прокуратура Кировского района Махачкалы провела проверку законности действий сотрудников полиции у здания Кировского РОВД, куда пришли родственники и знакомые задержанных после спецоперации по улице Юбилейной. Нарушений, сообщила 13 июня прокуратура Дагестана, не выявлено.

Напомним, что 18 мая в Махачкале правоохранители блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находились подозреваемый в организации произошедшего 3 мая в Махачкале теракта Мансур Махмуд Нидаль, а также Абдурахман Магомедов, их жены и двое малолетних детей. К дому прибыли правозащитники, они вели долгие переговоры с молодыми людьми, закрывшимся в доме. Утром из дома вышли Абдурахман и женщины с детьми, которым была обещана неприкосновенность, а

Нидаль, который заявлял о своей непричастности к теракту, остался в доме и был убит после того, как, по официальной версии, бросил гранату в сторону спецназовцев.

Вечером 19 мая к зданию Кировского РОВД пришли родственники и знакомые Абдурахмана Магомедова, который находился в здании РОВД, к нему не пускали адвоката, а днем в его доме был проведен обыск. По имеющейся у пришедших информации, задержанный был избит. Полицейские начали вытеснять собравшихся, произошла потасовка, в ходе которой силовики стреляли в воздух.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого прошли задержания, в том числе представителя общества "Мемориал", однако прокуратура при проверке не обнаружила документов о его задержании и пришла к выводу, что этого не было. Восемь жителей Махачкалы получили от трех до пяти суток лишения свободы.

Прокуратура не выявила нарушений ни в проведении обыска, ни в том, что к Абдурахману не допускался адвокат. С заявлением об избиении Магомедова и недопуске адвоката в прокуратуру обращался он сам, а также председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Как сообщила прокуратура Дагестана, проверка уже завершена и нарушений закона в действиях сотрудников полиции при пресечении незаконных действий собравшихся не выявлено. То, что адвокат не допускался в РОВД, прокуратура сочла недоказанным и

заявила, что Магомедов не был задержан, статус подоз­реваемого не приобрел, желание присутствия адвоката при его допросе в качестве сви­детеля не изъявлял.

Прокуратура также не нашла подтверждений тому, что Абдурахман Магомедов подвергся насилию в отделе полиции.

Между тем, как писала "Независимая газета", коллегия СКР в феврале 2011 года объявила центрами терроризма в России Дагестан, Ингушетию и Кабардино-Балкарию. В 2012 году первое место в списке занял Дагестан.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски