Знак ФСКН. Фото с сайта www.lubanka.ru
  • 14-06-2012 (17:51)

Аверьяновы против России

Избитые наркополицейскими братья потребовали 80 тысяч евро компенсации

update: 14-06-2012 (17:51)

Правозащитники направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возражения на меморандум российских властей по делу об избиении сотрудниками УФСКН жителей Казани — братьев Александра и Алексея Аверьяновых, сообщил 14 июня Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр.

Напомним, что 5 февраля 2008 года в квартиру Аверьяновых, которые, как выяснилось позднее, проходили как свидетели, ворвались неизвестные, оказавшиеся наркополицейскими. Не предъявив документов, поставления о проведении «осмотра жилого помещения», они избили Александра и Алексея. Позднее наркополицейские получили санкцию суда на осмотр, но это, по мнению братьев, было получено для оправдания своих незаконных действий.

Оба брата попали в больницу с "сотрясением головного мозга, множественными ушибленными ранами и ссадинами головы, лица, туловища, конечностей".

Правозащитники полагают, что следователи имели все основания для возбуждения уголовного дела в отношении наркополицейских за избиение братьев, но они выносили "отказные" решения. Более того, они трижды не выполнили указания своего руководства, которое требовало опросить Аверьяновых, работников УФСКН, провести судебно-медицинское исследование. Не получив защиту в России, Аверьяновы обратились в ЕСПЧ. После коммуникации жалобы суд предложил сторонам внести замечания по фактическим материалам дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уполномоченный при ЕСПЧ Георгий Матюшкин в меморандуме заявил, что претензии братьев на нарушение статей 3 (Запрет пыток) и 13 (Проведение эффективного расследования) Европейской конвенции по защите прав человека являются необоснованными.

Согласно меморандуму, Аверьяновы оказали сопротивление и нанесли телесные повреждения трем сотрудникам УФСКН.

Братья же подчеркнули, что СКР не нашел состава преступления в их действиях и что наркополицейские, будучи в гражданской одежде, не предъявили служебные удостоверения, применили для избиения принесенные ими гантели и клюшки.

В свою очередь, юристы КПЦ обратили внимание европейских судей на ряд нестыковок в официальной версии произошедшего. Так, в справке ЕСПЧ о фактических обстоятельствах дела не указаны следующие факты: (1) когда братья лежали на полу и периодически теряли сознание от наносимых ударов,

один из правоохранителей начал прыгать на спине у Алексея со словами "Я же тебе говорил, что я мент. Теперь ты у меня горя хапнешь!";

(2) сотрудники УФСКН приковали наручниками к батарее, посадили на пол и продержали так около двух часов Александра, который находился в это время в тяжелом состоянии.

Братья считают, что признания факта нарушения прав со стороны России в данном случае будет недостаточно и попросили присудить им справедливую компенсацию в размере 80 тысяч евро (по 40 тысяч каждому из них) за моральный вред (избиение происходило на глазах детей Аверьяновых, один из которых после инцидента начал заикаться).

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей