Александр Бастрыкин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 14-06-2012 (18:11)

Коллективное письмо

Правозащитники потребуют от президента отставки Бастрыкина

update: 14-06-2012 (18:27)

Правозащитники и гражданские активисты планируют передать в Администрацию президента обращение на имя Владимира Путина с требованием отправить в отставку главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Об этом 14 июня сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе движения "За права человека".

Мы требуем немедленной отставки Бастрыкина связи с тем, что СК инициировал и ведет в настоящий момент многочисленные уголовные дела, имеющие политическую мотивацию, причем следственные действия ведутся с вопиющими нарушениями закона", — говорится в сообщении.

Среди перечисленных в обращении дел: дело Pussy Riot, процесс над 12-тью членами “Другой России” в Санкт-Петербурге, попытка посмертного осуждения юриста Сергея Магнитского, уголовное дело о событиях на Болотной площади, а также обыски, проводимые у лидеров оппозиции и гражданских активистов — участников протестного движения.

Активисты намерены подать обращение 15 июня.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, накануне главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов потребовал от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина гарантий безопасности журналистов издания после конфликта главы СКР и Сергеем Соколовым.

По словам Муратова, за одну из публикаций Бастрыкин угрожал Соколову. Сам Соколов временно покинул Россию из соображений безопасности и вернется на родину после того, как будет уверен в своей безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело