Башар аль-Асад. Взято с perevodika.ru
  • 15-06-2012 (13:05)

Пора сливать

Россия и Франция ведут негласные переговоры о Сирии без Асада

update: 15-06-2012 (13:19)

Между Россией и Францией сейчас идут переговоры о будущем Сирии после ухода от власти правительства Башара Асада. Об этом 15 июня сообщило РИА "Новости" со ссылкой на французского министра иностранных делу Лорана Фабиуса, поделившегося этой информацией с AFP.

"Русские сейчас не держатся за фигуру Башара Асада, они скорее считают, что он тиран и убийца", - сказал глава французской дипломатии. 

Дискуссия с российской стороной ведется о том, кто придет к власти в арабской стране после отстранения от нее действующего режима.

Это вопрос для Москвы важен, отмечает Фабиус.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 13 июня Франция вышла с инициативой о принятии нового пакета санкций против официального Дамаска. Объектами новых наказаний предлагается сделать функционеров асадавского режима и его "силовиков".

Между тем, в последнее время насилие в Сирии вышло на новый уровень. Приходят сообщения о применении правительством ударной авиации, что позволяет оценивать происходящее уже как полномасштабную гражданскую войну.

Напомним, борьба между правительством Башара Асада и его противниками началась в марте 2011 года, после революций в Тунисе и Египте. Около полугода оппозиция придерживалась приимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована "Свободная сирийская армия" и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Россия на всем протяжении конфликта была настроено наиболее мягко по отношению к действиям Башара Асада и неоднократно оказывала поддержку властям Сирии, например, блокируя жесткие резолюции против них в ООН.

Башар Асад возглавляет Сирию с 2000 года, фактически унаследовав эту должность от своего отца Хафеза Асада, который в свою очередь правил на протяжении 30 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"