"Белый альбом", 2012

Трудно переоценить значение выхода этого альбома и поистине грандиозную работу, которую проделали авторы идеи. Четыре диска, более 230 песен — российский "Белый альбом" оставил далеко позади западный аналог, сборник "Occupy This Album" с его 90 участниками.

Критики проекта ожидаемо заявили, что в таком море музыки ее львиная доля — "самодеятельность" и малоубедительная продукция групп третьего и четвертого ряда. Эти упреки нельзя признать абсолютно несправедливыми — такой поистине гигантский объем материала просто не может быть равноценным во всех своих составляющих.

Однако, на наш взгляд,

удачей проекта стала как раз демонстрация того, сколько всего любопытного и при этом политически заряженного делают именно малоизвестные рок-группы.

Скажем, Adaptovit с номером "Мой папа Путин", где в правильных пропорциях смешаны юмор и социальный анализ (поется от имени среднего класса). Или "Собаки Качалова" (эти, конечно, поизвестнее будут) с вроде бы не столько социальной, сколько ернической "Девушкой-милиционером", в минорных аккордах которой вдруг начинают сквозить такие смыслы: в России все неудовлетворены, недовольны своим положением, все не на своем месте…

"Автозак" группы "НеВры" — настоящий гимн "революционных хипстеров", метко попадает в социальный заказ "таргет-групп". А вот совсем наоборот: боевик "Для кого вы работаете" группы с участием поэта Кирилла Медведева "Аркадий Коц" — настоящая, очень агрессивная и при этом содержательная троцкистская музыкальная прокламация, начисто лишенная иронии или двусмысленности (я прослушал далеко не все, но, по-моему, это один из самых сильных треков альбома).

"Всего и не перечесть", — трудно найти случай, более подходящий для этой фразы, чем "Белый альбом". Здесь отсутствует иерархия. Звезды перемешаны с неизвестными группами, но эти неизвестные зачастую оказываются интереснее мэтров. Сетевой принцип в действии.

Масштаб проекта позволяет говорить о нем как о явлении не только музыкальном, но и социальном. Выход этого сборника — не просто появление нового культурного продукта, это акция. Музыкальная мобилизация.

А еще свидетельство того, что русский рок, кажется, опять стал социальным "по полной программе".

"Белый альбом" доступен для прослушивания и скачивания в Интернете

Антон Семикин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter