Беспорядки в Египте. Фото с сайта www.bokesha.files.wordpress.com
  • 15-06-2012 (19:57)

Все свободны

Военный совет Египта выпустил уведомление о роспуске парламента

update: 18-06-2012 (11:21)

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил выпустил уведомление о роспуске Народного собрания - нижней палаты парламента страны. Об этом сообщает 15 июня РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".

В документе говорится, что собрание распускается после вступления в силу решения конституционного суда, признавшего парламент нелегитимным.

Военные сообщили, что с этого дня вход для бывших депутатов в здание парламента закрыт. Туда смогут попасть только аккредитованные при парламенте журналисты и сотрудники технических служб.

Высший конституционный суд Египта принял в четверг решение об аннулировании результатов выборов трети депутатов Народного собрания из-за несоответствия закона о выборах парламента положениям действующей в стране Конституционной декларации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил официальный представитель КС Махер Сами, с момента публикации этого решения в официальной газете весь состав Народного собрания утратил свои полномочия и должен быть распущен.

Причиной такого решения КС Египта стало положение об участии кандидатов от политических партий наряду с независимым в выборах по одномандатным округам.

По мнению суда, это нарушает принцип предоставления равных возможностей независимым и партийным кандидатам в депутаты.

Напомним, 16-17 июня в Египте пройдут президентские выборы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей