Сирия. Фото с сайта pik.tv
  • 17-06-2012 (17:17)

Оставайтесь!

Сирия выступила против решения ООН о работе миссии наблюдателей

update: 18-06-2012 (11:56)

Сирийская оппозиция раскритиковала решение ООН приостановить работу миссии наблюдателей в стране, заявив, что со стороны международного сообщества "несправедливо и неприемлемо" прекращать "защищать мирных граждан". Об этом 17 июня сообщает CNN со ссылкой на заявление оппозиционной группировки "Локальные координационные комитеты Сирии".

"Решение наблюдательной миссии ООН в Сирии приостановить (работу) представляет собой провал (усилий) международного сообщества по эффективному и ответственному урегулированию ситуации в Сирии", — говорится в сообщении.

Ранее глава миссии норвежский генерал Роберт Муд заявил о приостановке работы миссии в связи "с эскалацией насилия". По его словам, представители как правительственных войск, так и вооруженной оппозиции игнорируют план спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, в соответствии с которым миссия наблюдателей и была направлена в эту страну.

Напомним, 5 апреля Совет Безопасности ООН согласовал новое заявление по Сирии о мирном урегулировании конфликта до 10 апреля, предложенное спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Позднее насилие в Сирии вышло на новый уровень. Приходят сообщения о применении правительством ударной авиации, что позволяет оценивать происходящее уже как полномасштабную гражданскую войну. В связи с этим ряд европейских государств предложили ввести в Сирию войска.

Смотрите также
НОВОСТИ

Целый ряд стран Запада, в том числе Канада, Франция, Италия и Германия, 29 мая выслали со своей территории послов Сирии.

В Сирии почти год продолжаются антиправительственные выступления. Тысячи людей погибли. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области