Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Фото с сайта www.nashe.ru
  • 18-06-2012 (10:08)

Серьезная работа

Шевчука, Познера и Романову выдвинули в президентский Совет

update: 18-06-2012 (11:51)

В президентский совет по правам человека могут войти музыкант Юрий Шевчук, телеведущий Владимир Познер и журналистка Ольга Романова. Об этом 18 июня пишет газета "Известия".

Совет провел тайное голосование, по итогам которого выдвинул в свои ряды новых членов. В "выборах" приняли участие действующие члены совета.

"Я попросил членов совета высказаться — кого бы мы хотели видеть в составе Совета. Это живая структура. Важно, чтобы люди друг друга понимали. Все фамилии узнаете, когда будет подписан указ президента", — заявил глава совета Михаил Федотов.

Он планирует внести кандидатуры на рассмотрение президенту Владимиру Путину. По его словам, совет обновится более чем на четверть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал изданию главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, конкурс составил 3-4 человека на место. С каждым потенциальным претендентом беседует Федотов, встречи завершатся на этой неделе. Не исключено, что именно по этой причине, к примеру, Юрий Шевчук не был в курсе своего выдвижения.

Сам Шевчук считает, что это слишком серьезное дело, чтобы дать ответ немедленно: "Надо думать. А я сейчас на гастролях, извините".

Между тем, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов скептично настроен в отношении Совета по правам человека при президенте Путине. По его словам, очень многие эксперты хотят уходить из совета, на данный момент орган покинули уже 11 человек.

"Ситуация становится довольно странной с моральной точки зрения. Закон о митингах был принят вопреки всякому мнению Совета, на него даже не обратили внимание. А потом непонятно, нужен ли такой совет Путину.

Если он не будет прислушиваться к нам, то мы совсем превратимся в чисто декоративное мероприятие", — заявил Караганов.

Напомним, в мае из совета вышла руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова и политолог Дмитрий Орешкин. Политолог заявил, что не хочет работать с президентом, "чью легитимность он считает сомнительной".

Позднее стало известно о том, что из Совета уйдут журналист Леонид Радзиховский, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева, глава Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, а также руководитель Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе.

Еще в декабре 2011 года Совет по правам человека покинули журналистка Светлана Сорокина и правозащитница Ирина Ясина. По их словам, причиной стали фальсификации выборов в Госдуму.

За последнее время совет покинуло около десяти участников, а всего в нем могут состоять 40 человек.

Отметим, председатель Совета Михаил Федотов заявил газете, что откажется от должности, если из совета уйдут более 20 человек. Тогда как замену ушедшим найдут в ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям