Александр Бастрыкин. Фото с сайта: www.tlt.ru
  • 18-06-2012 (20:11)

Разговор есть

"Эсеры" пригласили главу СКР на заседание Думы

update: 18-06-2012 (22:29)

"Справедливая Россия" 18 июня пригласила председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина на заседание своей фракции в Государственной думе. Об этом сообщает "эсер" Илья Пономарев в "Твиттере".

Депутаты хотят задать главе силового ведомства вопросы об обысках и уголовных делах против оппозиционеров, о его конфликте с "Новой газете" и претензиях СКР к депутата-коммунисту Владимиру Бессонову.

Не утоняется, в какой именно день Бастрыкин приглашен в Думу.

Отметим, что это решение "эсеры" приняли в тот же день, когда стало известно, что бывшую помощницу одного из них, Ильи Пономарева Марию Баронову Следственный комитет намеревается сделать одной из обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве.

Смотрите также
НОВОСТИ

В этот же день, 18 июня стало известно, что следователи планируют "отработать на причастность" к беспорядкам 6 мая более 600 лиц, задержанных тогда на месте событий.

На данный момент по этому делу проходят 13 человек. Части из них уже предъявлены обвинения. Мера пресечения для большиства - арест.

6 мая в Москве прошел первый "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек.

Напомним, 11 июня полиция провела обыски по 10 адресам по делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади в столице. Обыски прошли в частности у политиков Навального, Удальцова, Яшина и телеведущей Ксении Собчак, а также экс-помощницы депутата Пономарева, лидера общественного движения "Россия для всех" Марии Бароновой.

Также напомним, что заместитель редактора "Новой газеты" Сергей Соколов и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявляли 13 июня, что охрана председателя СКР Александра Бастрыкина вывезла Соколова в подмосковный лес и там высокопоставленный "силовик" угрожал тому за статью о расследовании массового убийства в станице Кущевской в Краснодарском крае, которую Бастыркин счел оскорбительной для себя.

После этого Сергей Соколов покинул Россию.

14 июня конфликт неожиданно разрешился. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин извинился перед Дмитрием Муратовым, назвал свое поведение "эмоциональным срывом", встретился с руководством "Новой газеты", где и состоялось "примирение сторон".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России