Полицейские на митинге в Самаре. Фото с сайта province.ru
  • 20-06-2012 (12:08)

Морально пострадавшие

Самарская полиция судится из-за статьи о задержаниях на митинге

update: 20-06-2012 (19:38)

В Октябрьском районном суде Самары 19 июня состоялось предварительное заседание по иску ГУ МВД России по Самарской области к издателю и редакции газеты "Пульс Поволжья", автору текста "На митинге в Самаре полицейские задерживали женщин и стариков" и председателю региональной организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмиле Кузьминой, сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", представляющая интересы Кузьминой.

Правозащитница узнала об иске накануне судебного заседания от автора материала и исполняющего обязанности главного редактора "Пульса Поволжья" Сайяры Дворцовой.

Из суда не пришло ни копии искового заявления, ни документов, приложенных к нему,

— ответчица, придя на заседание, не знала ни предмета иска, ни его оснований, ни сути требований. На заседании судья гражданской активистке никаких документов тоже не вручил, не передал и копии дополнительных документов, которые принес в суд представитель истца. Кузьмина попросила суд отложить заседание, чтобы они с адвокатом смогли изучить дело, подготовить свои доводы и представить необходимые доказательства по исковому заявлению. Следующее заседание пройдет 4 июля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заметил адвокат, правовой аналитик "Агоры" Рамиль Ахметгалиев, в гражданском процессе есть правило: любая сторона, представляющая документы в суд, подает их в количестве, соответствующем количеству участников, — суд обязан вручить всем сторонам копии документов.

Отметим, что полицейские ГУ МВД России по Самарской области и лично заместитель начальника управления полковник Игорь Сизоков, выступающий в иске третьим лицом, считают, что публикация якобы содержит недостоверные сведения о прошедшей в городе 17 декабря 2011 года акции протеста. В частности,

должностным лицам ГУ МВД не понравился рассказ правозащитницы Людмилы Кузьминой о том, как, "пряча глаза в пол" и "сгорая от стыда, мальчишки-курсанты вчетвером потащили в автобус" бабушку — участницу митинга.

Эта информация вошла в материал в "Пульсе Поволжья" и в новости на других сайтах.

Между тем один из организаторов митинга, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, после акции просил прокуратуру проверить законность действий полковника Сизокова, который не допустил собравшихся на площадь Славы, место, указанное в уведомлении о проведении митинга 17 декабря, создав неудобства пешеходам из-за накопления участников митинга перед ограждением, отдал команду сотрудникам полиции делать незаконные объявления, дал распоряжение по незаконному задержанию с применением насилия пяти участников митинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей