Бутырский следственный изолятор. Фото с сайта news.rufox.ru
  • 20-06-2012 (18:10)

Нет оснований

Фигурант дела о беспорядках на Болотной незаконно находится в ИВС

update: 20-06-2012 (20:56)

Александр Каменский, обвиняемый в участии и организации беспорядков на Болотной площади, незаконно находится в ИВС, так как срок содержания его под стражей истек. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ассоциации адвокатов России "За права человека" со ссылкой на адвоката обвиняемого Евгения Архипова.

Срок содержания под стражей активиста "Другой России" истек 20 июня в 17:05.

В ИВС отказываются принимать заявление адвоката, а следователь говорит, что сутки истекают в 24 часа, заявил помощник адвоката.

По словам Архипова, обвинение Александру Каменскому не предъявили в установленные законом сроки, а согласно части 1 статьи 100 УПК РФ если обвинение не было предъявлено в течение 10 суток с момента задержания, то мера пресечения немедленно отменяется.

Смотрите также
НОВОСТИ

На данный момент Евгений Архипов выехал в ИВС к своему подзащитному Александру Каменскому и будет требовать немедленного освобождения оппозиционера.

Сторонник "Другой России" Александр Каменский, арестованный по обвинению в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая, 20 июня ходатайствовал о прохождении полиграфа.

Ходатайство было подано после очной ставки, в ходе которой Каменский отказался давать показания согласно статье 51 Конституции и выслушал сотрудника ООН ЦСН Асташкина С.А., якобы опознавшего гражданского активиста по фото.

Напомним, сторонник "Другой России" Александр Каменский был задержан 10 июня, в его квартире был проведен обыск. 14 июня Басманный районный суд Москвы арестовал Александра до 10 августа. Его обвиняют по статьям 318 УК ("Применение насилия в отношении представителей власти") и 212 УК ("Участие в массовых беспорядках").

Защита оппозиционера настаивает на том, что 6 мая Каменский был задержан на площади Революции до того, как на Болотной площади начались беспорядки. 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов".

По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Пострадали 47 активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа