Кирилл Кабанов. Фото с сайта www.hse.ru
  • 21-06-2012 (12:27)

Дела темные

Суд обязал СК проверить следователя по делам Магнитского и Козлова

update: 21-06-2012 (17:12)

Пресненский суд Москвы обязал Следственный комитет расследовать деятельность следователя по делам Сергея Магнитского и Алексея Козлова, которого правозащитники подозревают в коррупции. Об этом 21 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

Пресненский суд своим решением отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против заместителя начальника отдела следственного комитета МВД Натальи Виноградовой. С таким требованием в СК ранее обратился Кирилл Кабанов. При этом Следственный комитет уже два раза отказывал в возбуждении дела.

Как считает глава НАК, Наталья Виноградова может быть причастна к получению взятки в 40 тысяч долларов за возобновление прекращенного уголовного дела.

По данным Кабанова, показания о передаче взятки Щербаковой (предыдущая фамилия Виноградовой) еще в 2008 году дал следователям председатель коллегии адвокатов "Гильдия московских адвокатов" Владимир Подолякин, выступавший свидетелем по уголовному делу бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2003 году Подолякин, по его версии, воспользовался помощью Щербаковой, работавшей в то время в контрольно-методическом управлении МВД. Они с коллегой якобы передали Щербаковой в общей сложности 40 тысяч долларов, после чего дело было передано в главное следственное управление ГУВД Москвы, но Щербакова не выполнила обещанного, и ему пришлось задействовать связи в прокуратуре Москвы.

Кабанов отметил, что помимо этого существует много эпизодов, связанных с деятельностью Виноградовой.

В частности, журналист Ольга Романова, жена арестованного по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова, неоднократно утверждала, в том числе в жалобах в прокуратуру, что через посредника заплатила Виноградовой 1,5 миллиона долларов, чтобы ее мужа выпустили из тюрьмы.

Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, которого правозащитники считают одним из виновников смерти Магнитского. Ее имя упоминается в докладе правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный