Первомай "Другой России". Фото с сайта drugros.ru
  • 22-06-2012 (15:33)

Цена борьбы

Приморские другороссы получили штрафы по "экстремистской" статье

update: 22-06-2012 (20:03)

Во Владивостоке суд признал активистов "Другой России" Александра Курова и Игоря Попова виновными в разжигании ненависти и вражды, а также в участии в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Об этом 22 июня сообщает пресс-служба "Другой России".

По решению суда Александр Куров и Игорь Попов были приговорены к штрафам. Активисты должны будут выплатить 350 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Обвинения против активистов "Другой России" были выдвинуты в апреле 2011 года. По данным следствия, оба обвиняемых выступали на митингах от имени сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, распространяли материалы с сайта Nazbol.Ru и флаги с символикой НБП. Как посчитали правоохранители, они также разжигали ненависть в отношении социальных групп "Представители власти" и "Правоохранительные органы".

Кроме того, психолого-лингвистическая экспертиза признала экстремистским

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

один из плакатов другороссов — "Долг каждого настоящего мужчины сегодня — вступить в священную войну против этого государства, против этой бандитской власти".

В результате активистам были предъявлены обвинения по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"), части 2 статьи 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"), а также, в случае Курова, — части 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь