Против пыток. Фото с сайта belpolitics.org
  • 25-06-2012 (16:55)

Ударная ОРЧ

После "партизан" в ОРЧ-4 Владивостока пытали и других задержанных

update: 26-06-2012 (10:16)

По поручению уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина во Владивосток приезжал сотрудник его аппарата Александр Маланкин. Он проверял жалобы на пытки и избиения в оперативно-разыскной части (ОРЧ-4) предполагаемого участника банды "приморских партизан" Алексея Никитина, сообщили Каспаров.Ru 25 июня в аппарате Лукина.

По информации приморского омбудсмена Владимира Ушакова, он и председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин вместе с Маланкиным посетили следственный изолятор, где встретились и поговорили с Никитиным, посмотрели камеры и изоляторы, которые он указывал в своем интервью, а также проверили ОРЧ-4, на действия сотрудников которой жаловался обвиняемый. Среди собранных материалов фотографии камер, где содержался Алексей, показания заявителя и тех, кого он обвиняет. Вся полученная информация будет предоставлена Владимиру Лукину, после чего он предаст ее огласке.

Между тем ассоциация адвокатов России "За права человека", которая распространила информацию о жалобах Никитина, сообщила Каспаров.Ru, что

получила обращения о пытках в ОРЧ-4 еще от пятерых заключенных.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, Федора Соболева, задержанного в начале апреля 2010 года, в ОРЧ-4 неоднократно подвергали избиениям, пыткам пакетом, противогазом, в шланг которого вставляли зажженные сигареты. Его топили в поддоне, делали "растяжки", привязывая к каждой ноге по 32-килограммовой гире. Не выдержав пыток, Федор написал явку с повинной и оговорил родного брата Виктора Соболева, который отказывался признавать вину за не совершенное им убийство, хотя также неоднократно подвергался пыткам. Все жалобы Соболевых возвращались к следователям, за что их и подвергали пыткам еще в большей степени.

Федор в своем обращении указал, что в ОРЧ-4 есть свои адвокаты, присутствующие во время пыток и подписывающие уголовные дела.

Осужденный на пожизненный срок за тройное убийство Александр Бондаренко сообщил, что признательное показание у него было выбито в ОРЧ-4 пытками. Об этом же говорится в обращении Евгения Маценко, а Андрея Пущеренко в 2010 году в ОРЧ-4 избивали десять суток. Его пытали пакетом, топили в поддоне ванной, расположенной на девятом этаже здания.

Пущеренко подписал все требуемые бумаги после того, как привезли его беременную жену и угрожали, что женщина будет подвергнута тем же пыткам.

У адвокатов-правозащитников есть информация, что пытки в ОРЧ-4 продолжаются в настоящее время: ежедневно для выбивания показаний вывозят заключенного Юрия Зарудного, который пока не знает фамилий своих истязателей, так как попал в СИЗО недавно. Ассоциация адвокатов приобщила обращения к материалам, собранным комиссией омбудсмена.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей