Схема размещения полигона. Фото "Экологической вахты по Северному Кавказу"
  • 26-06-2012 (12:19)

Неинтересная тема

Чиновники и прокурор Краснодарского края не пришли на круглый стол по захвату земель

update: 25-06-2012 (18:26)

В Краснодаре 23 июня по инициативе Общественной палаты РФ прошел круглый стол "Проблемы защиты законных прав граждан на пользование участками лесного фонда и береговой полосы в Краснодарском крае". Как сообщила 25 июня Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", чиновники и прокурор проигнорировали приглашение, а представитель МВД отказался от обсуждения и ушел с мероприятия.

Причиной проведения круглого стола стал вынесенный 20 июня приговор, по которому за повреждение незаконного забора вокруг резиденции в поселке Бжид активисты "Эковахты" Сурен Газарян и Евгений Витишко были осуждены на три года условного заключения. В дискуссии приняли участие представители Гринписа России, Всемирного фонда дикой природы России, Эковахты и краснодарской организации Всероссийского общества охраны природы, а также гражданские активисты. Вел круглый стол член Общественной палаты России (ОП) Сергей Симак.

Представители краснодарских органов власти, в том числе губернатор Александр Ткачев, прокурор Леонид Коржинек, а также руководители профильных служб и департаментов от участия в круглом столе отказались.

ГУВД по Краснодарскому краю направило на круглый стол начальника полиции общественной безопасности Краснодара Александра Папанова, который заявил, что не понимает смысла своего участия в обсуждении, так как в его обязанности входит охрана общественного порядка, после чего удалился. Общественники обсудили случаи незаконного огораживания земель лесного фонда и общедоступной береговой полосы в Краснодарском крае, большая часть из которых связана с арендой земель для рекреационного использования. В качестве примера незаконного ограничения доступа граждан в леса и на берег моря были представлены так называемые "дворец и виноградники Путина" в городе Геленджике, а также резиденция в поселке Бжид, за забором которой находятся земельные участки губернатора Александра Ткачева и ЗАО "Агрокомплекс".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Гринпис России, установка заборов в лесу и на берегу вокруг этой резиденции, а также рубка краснокнижных пицундских сосен при ее строительстве нарушают федеральные законы и требуют вмешательства правоохранительных органов.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой рекомендовали органам власти Краснодарского края совместно с правоохранительными и надзорными органами с участием общественности провести комплексную проверку по фактам огораживания участков леса и берега Черного моря, о которых сообщали общественные организации в 2010-2012 году. Отдельным пунктом резолюции стало решение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с предложением изучить законность огораживания участка особо охраняемой природной территории "Курорт Джубга" арендатором - ЗАО "Агрокомплекс".

Сергей Симак отметил, что в ближайшее время в ОП будет организовано обсуждение проблемы захвата земель общего пользования.

В заключение он подчеркнул: "Очень жаль, что не было уполномоченных должностных лиц от руководства края и правоохранительных органов: невозможно достичь консенсуса и решить проблемы, если нет диалога, что является одной из самых серьезных проблем, существующих в Краснодарском крае. Мы специально сюда приехали, чтобы свести на одной площадке представителей общественности и власти, которые находятся в конфликте, но пришла только одна сторона. Перед будущей Олимпиадой ни федеральная, ни региональная власть не может себе позволить оставить ситуацию в крае, где существует огромное количество социальных и экологических конфликтов. Это безграмотно."

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли