ЕСПЧ. Фото с сайта gorod48.ru
  • 26-06-2012 (11:48)

Свято место

Выборы российского судьи в ЕСПЧ отменили из-за самоотвода кандидата

update: 26-06-2012 (20:15)

Парламентская ассамблея Совета Европы отменила выборы нового российского судьи Страсбургского суда из-за самоотвода судьи Высшего арбитражного суда Людмилы Новоселовой. Об этом 26 июня пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу аппарата уполномоченного при ЕСПЧ Андрея Федорова.

По его словам, место Новоселовой может занять судья Верховного суда Ольга Ведерникова.

Федоров добавил, что Новоселова сняла свою кандидатуру несколько дней назад "по личным обстоятельствам". Он считает, что этот "чисто процедурный" вопрос в ближайшее время будет решен Минюстом и избрание нового российского судьи в Страсбурге состоится на осенней сессии ПАСЕ.

Издание отмечает, что правозащитники добиваются в суде проведения нового открытого конкурса по отбору кандидатов в судьи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они считают проведенный Минюстом конкурс среди судей незаконным, настаивая на том, что процедура отбора не соответствовала требованиям ПАСЕ о соблюдении принципов демократичности, прозрачности и недискриминации.

"Это скандал: государство, в котором 140 млн граждан, не смогло в течение года подготовить достойных кандидатов в ЕСПЧ!" — заявила изданию глава Центра содействия международной защите адвокат Каринна Москаленко.

Напомним, по итогам 2011 года Россия заняла первое место по количеству жалоб, направленных в Европейский суд по правам человека. За год в суде было зарегистрировано 40 250 жалоб против России, что составляет 26,6 процента от общего числа поступивших жалоб.

Основным поводом для обращений в Страсбург у россиян остаются несправедливые судебные разбирательства, пытки и нарушение прав на личную неприкосновенность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей