Гей-активист и полицейский. Фото: www.yaicom.ru
  • 26-06-2012 (16:25)

По всей России

В Самаре приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма

update: 26-06-2012 (21:57)

Самарская губернская дума приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма, сообщил 26 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Закон единогласно принят сразу в двух чтения, а проверка действия закона запланирована на осень.

Инициатором выступил депутат-единоросс Дмитрий Сивиркин, вернувшийся несколько дней назад из Петербурга, где знакомился с работой принятого Заксобранием региона аналогичного закона.

Принятый Самарской губернской думой

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

закон запрещает пропаганду гомосексуальности, бисексуальности, трансгендерности среди несовершеннолетних на территории Самарской области

и предусматривает штраф за такие действия в размере от 5 тысяч рублей для физических лиц, от 50 тысяч рублей для должностных лиц, и от 250 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

За популяризацию сексуальных отношений с детьми частные и должностные лица будут караться так же, зато юрлиц накажут штрафом до 1 миллиона рублей.

Самарский омбудсмен Ирина Скупова выступила против принятия нового закона, заявив о размытости термина "пропаганда".

По словам Скуповой, "в законе нечетко сформулирован термин "пропаганда", а нормы самарского закона о запрете пропаганды гомосексуализма нарушают международные конвенции о правах человека".

Самарские гей-активисты, в частности преподаватели и студенты архитектурно-строительного и аэрокосмического университетов, в ответ заявили о готовности провести акции протеста у здания Самарской губернской думы.

"Мы хотим быть открытыми геями как в либеральной Америке и любить друг друга. Геи — такие же люди, как и другие. Мы устроим акции протеста и ославим губернатора Меркушкина", — заявил гей-активист Андрей К.

Также о "гей-протесте" заявил ряд самарских блогеров, не скрывающих свою гей-ориентацию.

Согласно опросу социологического центра "Глобус", наиболее толерантными к геям среди вузов Самары являются архитектурно-строительный университет и академия искусств и культуры. Самарский госуниверситет, напротив, снискал славу гомофобного вуза, где преследуют студентов и преподавателей-геев.  

Аналогичные законы приняты уже в Санкт-Петербурге, в Архангельской и Рязанской областях. Также сообщалось, что депутаты Мосгордумы разработают закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого