"Марш миллионов" 12 июня. Фото: Василий Иванов, Каспаров.Ru
  • 27-06-2012 (14:23)

Запал есть

ВЦИОМ: Большинство участников "Марша миллионов" продолжат протесты

update: 27-06-2012 (20:43)

Подавляющее большинство участников прошедших маршей оппозиции намерены продолжать протесты. Об этом 27 июня на пресс-конференции рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По данным опроса, проведенного сотрудниками центра на "Марше миллионов" 12 июня, 90 процентов вышедших на акцию не намерены останавливаться на достигнутом.

Как рассказал Федоров, 69 процентов опрошенных готовы требовать немедленной смены власти в стране.

49 процентов уверены, что протесты принесут результат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом 50 процентов вышедших на марш согласны участвовать в несогласованных акциях, несмотря на принятие новой редакции закона "О митингах", серьезно ужесточающего ответственность за такие мероприятия.

Сменился и состав участников протеста. Средний возраст граждан, участвующих в акциях, снизился (65 процентов имеют возраст до 34 лет). В основном на митинги выходят представители "креативного класса", "офисный планктон" и студенты.

Сменились предпочтения участников протеста и относительно лидеров оппозиции. Если зимой самыми популярными были Григорий Явлинский и Михаил Прохоров, то сейчас в "топ" вышли Сергей Удальцов и Илья Яшин. А

Алексей Навальный показал беспрецедентный рост: за четыре месяца его рейтинг вырос в три раза.

Глава "Лаборатории Крыштановской" Ольга Крыштановская заявила, что протест стабилизировался. По ее мнению, ядро протеста уже сформировано. Она отметила, что нынешними участниками митингов "управляют" аккаунты в соцсетях, поэтому временная изоляция одного из лидеров (арест) "никак не помешает эволюции протестных настроений"

В "Марше миллионов" 12 июня, по разным оценкам, участвовало от 60 тысяч до 200 тысяч человек. Он прошел по Бульварному кольцу от Тверской до Чистых прудов и завершился митингом на проспекте Сахарова. В отличие от предыдущего марша, 12 июня во время акции никто задержан не был.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа