Пикет в поддержку Владимира Акименкова в Пензе. Фото Виктора Шамаева
  • 27-06-2012 (22:11)

Нельзя, и все тут

Пензенские чиновники запретили акции протеста в защиту политзаключенных

update: 28-06-2012 (12:27)

Пензенская городская администрация запретила региональному отделению Левого фронта проводить пикет в защиту политзаключенных, арестованных по делу о массовых беспорядках в Москве 6-7 мая. Чиновники предложили организаторам акции провести ее на автостоянке за стройкой Кафедрального собора на Советской площади, об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил координатор пензенского Левого фронта Сергей Падалкин 27 июня.

По его словам, Левый фронт своевременно подал уведомление о проведении пикета в защиту политзаключенных на 29 июня у памятника Первопоселенцу, где по сложившейся традиции уже давно проходят все городские массовые акции оппозиции.

Однако чиновник городской мэрии Олег Викулов дал ответ, в котором сказано, что у памятника Первопоселенцу будут проходить некие мероприятия, посвященные 350-летию Пензы, которое случится только через год.

"Для нас такой ответ не был неожиданностью. Нам всегда запрещают проводить наши акции в центре города и отсылают на эту автостоянку. Поэтому мы заранее подготовили письмо о несогласии. В 14:20 Викулов выдал мне ответ, и в 14:20 я вручил ему наш уже готовый ответ. У него были круглые глаза. Действия администрации были предсказуемы на 100 процентов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы выразили свое несогласие с отказом и предложили 7 альтернативных мест для проведения нашего пикета.

Это площадка перед драмтеатром, площадка у областной доски почета и славы, площадь Жукова и другие. Кроме того, если нам не разрешат провести пикет и в этих местах, мы предложим два десятка других мест. И проверим, что проходит на "запрещенных" площадках", — заявил координатор Левого фронта Сергей Падалкин.

Также он сообщил, что вечером 27 июня чиновник выдал ответ, что везде, кроме автостоянки, проведение пикета в защиту политзаключенных запрещается. Никаких причин для отказа в ответе указано не было, аргументируется это тем, что "все там проводят".

"Отказ в проведении пикета будет обжалован в Ленинском районном суде", — заявил член совета пензенского Левого фронта адвокат Дмитрий Беляев.

Отметим, что Викулов — это тот самый чиновник, который в конце апреля пытался вырвать плакат из рук одиночно пикетирующего против повышения цен на проезд в общественном транспорте Павла Барабанщикова. После этого Павел был избит в подъезде своего дома и попал в больницу.

Напомним, что ранее в Пензе у здания следственного управления прошел одиночный пикет в поддержку узника Болотной площади, активиста Левого фронта Владимира Акименкова, который был задержан в Москве 10 июня по подозрению в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Изначально ему инкриминировались две статьи Уголовного кодекса — 212 ("Участие в массовых беспорядках") и 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ, затем обвинения по 318-й были сняты. Оппозиционер будет находиться под стражей как минимум до 10 августа.

Виктор Шамаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter