15 июня в Казахстане были арестованы всемирно известный театральный режиссер Болат Атабаев и молодой политик, лидер движения "Рух пен тiл" Жанболат Мамай. Формально их задержали за то, что они не являлись на допросы по сфабрикованному против них делу о разжигании социальной розни. Как известно, Атабаев и Мамай поддержали в свое время требования бастующих нефтяников, солидаризировавшись с трудящимися, что очень разозлило Комитет Национальной Безопасности (КНБ) Республики Казахстан. Началась слежка, травля в официальной прессе, возбуждение уголовных дел, бесконечные вызовы на допросы за 3,5 тысячи километров (из Алматы в Актау). В итоге все закончилось арестом.

Удивительно, но до сих пор не наказаны те, кто расстреливал безоружных нефтяников в Жанаозене, подвергал задержанных жестоким пыткам и избиениям, угрожал жизни и здоровью членов их семей. Виновниками случившегося власть назвала самих бастующих, а также тех, кто поддерживал их справедливые требования. Похоже, что власти Казахстана не только не заинтересованы в расследовании конфликта, но и всячески препятствует установлению истины, назначив в дежурном порядке правых (себя) и виноватых (народ).

Ситуация тем абсурднее, что Атабаев не является системным политиком, он не занимался партстроительством, вербовкой своих сторонников из числа граждан Казахстана, не произносил экстремистских речей и не призывал к свержению строя вооруженным путем. Он всего лишь выражал свою гражданскую позицию, что является неотъемлемым правом человека в любом демократическом государстве мира. Оппозиционером его сделало само государство, в котором вопрос о справедливости стоит довольно выборочно.

Арестовав Атабаева и Мамая, власти Казахстана тем самым дают понять, что в стране установился полицейский режим, при котором подавляются любые ростки гласности, демократии и свободомыслия. Это не только отбрасывает Казахстан на десятилетия назад, но и создает опасный прецедент, когда каждого, кто не согласен с действиями властей, можно под надуманным предлогом бросить за решетку.

Арест Атабаева – это мировой позор Казахстана. В этом году "за особые заслуги в сфере международных культурных отношений" Атабаеву была присуждена престижнейшая награда Германии – Медаль Гёте. Он находился под подпиской о невыезде и не мог покинуть Казахстан для того, чтобы присутствовать на награждении, теперь же — и вовсе оказался под стражей. Проживающие в Германии ученики Атабаева в настоящее время готовят к постановке спектакль об аресте своего учителя. А немецкий прославленный кинорежиссер Фолькер Шлёндорф опубликовал в "Der Tagesspiegel" открытое письмо судье Бегалиеву, в котором требует немедленного освобождения Атабаева.

С таким же требованием выступила Международная правозащитная организация Amnesty International, назвав Атабаева "узником совести" и заявив о намерении провести акцию в его поддержку. В Лондоне активисты Социалистической партии Англии и ряда профсоюзов провели пикет протеста у посольства Казахстана. Уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг также выразил озабоченность в связи с арестом режиссера. Ожидается, что в ближайшее время свою оценку действиям властей Казахстана даст канцлер Германии Ангела Меркель.

В самом Казахстане в поддержку Атабаева и Мамая проводятся пикеты, подписываются коллективные письма, создан Народный комитет, в который вошли представители самых разных партий и движений, не согласных с арестом уважаемых в стране людей. Готовится масштабная кампания по всей стране, призванная поддержать узников совести. Не осталась в стороне и творческая интеллигенция. Писатель и драматург Дулат Исабеков, народный артист Нуржуман Ихтымбаев, режиссеры Ермек Турсунов, Еркин Ракишев, Талгат Теменов и многие другие, комментируя ситуацию, недоумевают: как можно арестовывать человека только лишь за убеждения?

Заключение под стражу перспективного молодого политика Жанболата Мамая – это серьезный удар по молодежи Казахстана Это как предупреждение: "сидите дома, никуда не лезьте, ни во что не встревайте!". Властям Казахстана не нужна активная, уважающая себя и свои права молодежь, думающая о будущем, готовая трудиться на процветание своего государства. Им нужна забитая тупая масса, которая не может поднять головы и готова терпеть над собой любые издевательства.

Аресты инакомыслящих в Казахстане – не редкость. Можно вспомнить лидера оппозиционной партии "Алга!" Владимира Козлова или журналиста Игоря Винявского. Но в последнее время подобные репрессии стали неотъемлемой частью жизни страны. Задерживаются все, кто сколько-нибудь находится под подозрением в "неблагонадежности". Иначе как тоталитаризмом по-назарбаевски это не назовешь.

В этой связи мы обращаемся к российским политикам, общественным деятелям и деятелям культуры с призывом подписать обращение в поддержку Болата Атабаева и Жанболата Мамая. Это не только проблема Казахстана, но и России, где власти ведут себя с оппозицией ничуть не лучше.

Несогласные Казахстана

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter