"Единая Россия". Фото: "Ведомости"
  • 29-06-2012 (15:22)

Жесть

Госдума намерена ужесточить правила деятельности НКО

update: 29-06-2012 (19:18)

Группа депутатов от "ЕдРа" 29 июня внесла на рассмотрения Государственной думы законопроект, ужесточающий правила, регулирующие деятельность некоммерческих организаций (НКО) в России, если такие организации получают финансовую помощь из-за рубежа. Об этом сообщил Интерфакс.

Поправки предполагают введение уголовных наказаний за нарушение этих правил, в том числе в виде лишения свободы.

Кроме того, согласно законопроекту, если российская НКО пользуется финансовыми средствами, поступающими из-за рубежа, и при этом "занимается политикой" в России, то она официально получает статус "иностранного агента".

Авторы инициативы дают свою трактовку понятия "политическая деятельность". Это, с их точки зрения,

Смотрите также
НОВОСТИ

"участие в акциях в целях воздействия на государственные органы и изменение проводимой ими политики".

Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре, а их работа должна строиться по более жесткому регламенту по сравнению с остальными организациями.

Среди авторов инициативы глава комитета Думы по безопасности, в прошлом прокурор Ирина Яровая и депутат-единоросс Анатолий Сидякин, автор закона о многократном ужесточении наказания за нарушение правил проведения массовых акций.

Напомним, предыдущие ограничения на деятельность НКО в России были наложены законом от 2006 года, принятым после скандальной и неоднозначно воспринятой наблюдателями истории с так называемым шпионским камнем. Речь в ней шла о предполагаемой работе некоторых НКО на британскую разведку. Ряд экспертов оценили обстоятельства этого "разоблачения" крайне скептически. Однако правила регулирования деятельности некоммерческих организаций были ужесточены. Позже, во время президентства Дмитрия Медведева, законодательство в отношении НКО было смягчено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса