Задержания 6 мая на Болотной. Фото Василия Иванова, Каспаров.Ru
  • 29-06-2012 (21:37)

Нет состава

Омбудсмен Лукин: На Болотной 6 мая не было массовых беспорядков

update: 02-07-2012 (15:07)

Массовых беспорядков в ходе "Марша миллионов" на Болотной площади в Москве 6 мая не было. Об этом 29 июня заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Заявление размещено на сайте омбудсмена.

Правозащитник обратил внимание на то, что уголовное дело было первоначально возбуждено по статье "Призыв к массовым беспорядкам", но впоследствии его переквалифицировали в "Участие в массовых беспорядках".

Последнее предполагает, что сам факт массовых беспорядков уже установлен. Но, с точки зрения Лукина, последнее совсем не очевидно.

Вывод омбудсмена:

Смотрите также
НОВОСТИ

события 6 мая на Болотной массовыми беспорядками не являются, так как участники акции не применяли насилия в отношении гражданских лиц, не поджигали и не громили имущество и не оказывали вооруженного сопротивления представителям власти.

Между тем число обвиняемых по так называемому "Болотному делу" достигло 13 человек, к большинству из них в качестве меры пресечения применен арест. И есть информация, что Следственный комитет намерен "проверить на причастность" к этому делу около 600 человек, задержанных 6 мая.

Напомним, 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом.

4 июня предъявили обвинение первой из задержанных по делу о беспорядках — 18-летней Александре Духаниной.

5 июня были предъявлены обвинения активистам Максиму Лузянину и Андрею Барабанову, 18 июня — Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову. Практически все они — активисты различных политических организаций и объединений разной идеологической направленности.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией