- Министру юстиции РФ
- Генеральному прокурору РФ

Обращение в защиту воронежской областной общественной организации "Демократический центр" и конституционного права граждан на объединение

18 мая 2012 года Управление министерства юстиции по Воронежской области по итогам проверки деятельности Воронежской областной общественной организации "Демократический центр" (ВООО "ДЦ") вручило ее председателю Александру Болдыреву протокол номер 69 "Об административном правонарушении» (невыполнение в установленный срок законного предписания органа юстиции об устранении нарушения законодательства).

Смысл этого предписания сводился к требованию сменить название организации, которое якобы не содержит указания на характер ее деятельности (согласно части 1 статьи 28 закона 82-фз "Об общественных объединениях").

При этом управление минюста нисколько не смущало, что предписание о смене названия противоречило результатам проверки этого же ведомства, изложенным в акте от 29 марта текущего года, где написано, что главными целями и задачами Демократического центра является политическое обеспечение прав, свобод и безопасности личности, всесторонняя поддержка коренных демократических реформ, содействие формированию гражданского общества, а так же создание условий развития рыночной экономики, демократического правового государства.

Также управление минюста установило, что за проверяемый период Демократический центр занимался:
- изданием газеты Мы - граждане,
- оказанием бесплатной юридической помощи населению,
- организацией и проведением публичных мероприятий,
- участием в мероприятиях других общественных организаций, сходной тематики,
- осуществлением мониторинга социально-экономической ситуации в регионе,
- участием в контроле за выборами депутатов Государственной Думы,
- осуществлением проекта "Защита прав граждан, проживающих в многоквартирных домах".

Все перечисленные виды деятельности и мероприятия, красноречиво свидетельствуют о многостороннем характере деятельности данной организации, направленной на демократические преобразования в обществе. В связи с этим, мы считаем, что название "Демократический центр" полностью соответствует характеру его деятельности. Мы убеждены, что управление министерства юстиции по Воронежской области допускает предвзятое вмешательство во внутреннюю деятельность ВООО "ДЦ", поскольку данная организация была зарегистрирована управлением минюста по Воронежской области в установленном законом порядке, никаких претензий к названию организации не предъявлялось. Законодательство в части названия коренным образом не менялось.

Таким образом, требование изменить или скорректировать название общественной организации "Демократический центр" нельзя считать основанным на законе.

Содержание протокола управления минюста не аргументировано и не отвечает закону 82-ФЗ и нарушает права граждан на объединение, гарантированное статьей 30 Конституции РФ. На основании вышеизложенного, мы, представители российской общественности, призываем министра юстиции РФ и генерального прокурора РФ срочно вмешаться в данную ситуацию и немедленно остановить беззаконие, которое наносит непоправимый ущерб гражданскому обществу и Российскому государству/

Правозащитные организации из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Воронежа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter