Пытки. Фото с сайта mariupol-express.com.ua
  • 02-07-2012 (17:32)

Суду виднее?

В Оренбурге суд в 100 раз уменьшил требуемую компенсацию за пытки

update: 03-07-2012 (09:17)

Суд Ленинского районного суда Оренбурга частично удовлетворил иск Александра Ворошилова к России о компенсации морального вреда, причиненного пытками в полиции. Как сообщил 2 июля Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП), судья Юлия Донцова

оценила страдания Александра в 20 тысяч рублей при заявленной сумме иска более 2 млн рублей.

Напомним, в 2009 году Александр Ворошилов был задержан сотрудниками полиции Кузнецовым и Моисеевым. В отделе полиции его избивали и пытали, требуя дать признательные показания. Ворошилов рассказывал сотрудникам КПП, куда он обратился за помощью, что

его поставили на колени и потребовали рассказать, откуда в пакете взялись наркотики.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пояснения Александра, что знакомый, который был занят на работе, просто попросил его получить пакет от водителя автобуса, а о том, что находится в пакете, он не знал, не устроили сотрудников милиции. Они стали бить юношу ногами и руками по туловищу, ногам и голове, а затем начали душить его, используя полиэтиленовый пакет.

Руки Александра были скованы наручниками за спиной, в ходе пыток он несколько раз терял сознание.

В декабре 2011 года суд признал Кузнецова и Моисеева виновными в превышении должностных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы условно каждого. С Ворошилова были сняты все подозрения.

Как отметил руководитель оренбургского отделения КПП Вячеслав Дюндин, присужденная компенсация не соответствует ни практике Европейского суда по правам человека, ни принципу справедливости. Более того, это выглядит как "подачка" со стороны государства, должностные лица которого подвергали невиновного человека пыткам с целью фальсификации уголовного дела. Юристы КПП также считают, что мягкий приговор преступникам и мизерная компенсация за пытки оставляет потерпевшему статус жертвы и возможность обратиться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого