Форма полицейского. Фото с сайта sammler.ru
  • 03-07-2012 (13:44)

Репутация под угрозой

Самарская полиция подала третий иск в защиту своей репутации

update: 03-07-2012 (20:12)

В Железнодорожном суде Самары 2 июля прошли предварительные слушания по иску двух оперуполномоченных и ГУ МВД России по Самарской области к Сергею Курт-Аджиеву. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, истцы требуют признать опорочившими их деловую репутацию высказывания журналиста в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Самаре" в связи со смертью 19-летнего юноши после "жесткого задержания" полицейскими.

Напомним, что Мамука Кахишвили погиб 10 ноября 2011 года. Полицейские праздновали в кафе "Каспий" День сотрудников ОВД, когда туда подъехал Мамука с друзьями. Началась драка. Кахишвили зверски избили, затем на полицейской машине привезли в больницу, но юноша уже был мертв. По факту его гибели против полицейских было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", однако

самарская судмедэкспертиза вынесла заключение, что смерть наступила от остановки дыхания после употребления в качестве наркотика глазных капель тропикамид.

Родственники Мамуки настояли на эксгумации тела и повторной судмедэкспертизе, которая была проведена саратовскими экспертами. По их заключению,

Смотрите также
НОВОСТИ

основной причиной смерти Мамуки стала травма шеи, полученная от полицейских, следов наркотиков эксперты не нашли.

Родственники юноши добиваются привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, избивших Мамуку.

Как написали в исковом заявлении оперуполномоченные полиции Роман Разгуляев и Роман Белыхов, они "принимали участие в задержании Мамуки Кахишвили", но не убивали его. На предварительном заседании оперуполномоченные заявили, что обратились в прокуратуру с требованием возбудить в отношении Курт-Аджиева уголовное дело о клевете.

Судья Светлана Мартемьянова, которая ведет дело о защите деловой репутации, решила запросить у прокуратуры ее вердикт по заявлению о клевете. Курт-Аджиев в суде высказал полицейским благодарность "за предоставленную общественности возможность узнать, кто участвовал в задержании Мамуки". Слушание дела по существу назначено на 12 июля на 15:00. 

Отметим, что это уже третий иск самарской полиции, поданный в течение месяца к журналистам и правозащитникам.

Начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов адресовал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации главному редактору самарского правозащитного ИА "Свобода" Александру Лашманкину.

Слушание начнется 6 июля, а 4 июля пройдут слушания по иску ГУВД Самарской области и УВД Самары к координатору ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Людмиле Кузьминой. Поводом послужили ее высказывания в "Живом журнале" о митинге "За честные выборы", состоявшемся в Самаре 17 декабря 2011 года, и о незаконных задержаниях полицией его участников.

Елена Вавина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей