Акция в защуту Астраханского кремля. Фото предоставлено "Другой Россией"
  • 04-07-2012 (14:04)

Не трогать историю

В Астрахани оппозиция провела акцию в защиту Кремля

update: 05-07-2012 (10:18)

Гражданские активисты Астрахани 3 июля провели пикеты против закрытости информации о проводимых реставрационных работах в Астраханском кремле. Как пояснил корреспонденту Каспаров.Ru участник пикета Алексей Тюрин, они требовали гласности и открытости от чиновников при проведении любых работ на территории исторических памятников города.

В акции участвовали коммунисты, активисты астраханской "Другой России", "Справедливой России", жители города. Они сменяли друг друга в одиночных пикетах с разными плакатами, в частности "Кремль не объект для распила, а памятник архитектуры".

Во время акции полиция задержала Александра Кирпиченко, который отвечал на вопросы прохожих. Ему инкриминируется организация митинга. С других участников полицейские взяли объяснения по поводу их участия в пикете.

По словам Тюрина, начальнику управления по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма Ивану Кузнецову было направлено письмо с просьбой ознакомить гражданских активистов с проектной документацией по реконструкции объектов Астраханского кремля в рамках общественного контроля за объектами культурно-исторического значения. Однако Кузнецов не ответил на обращение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в 2009 году Астраханский кремль был включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Окончательное решение принималось на сессии комитета Всемирного наследия, которая прошла 29-30 июня 2012 года в Санкт-Петербурге.

Эксперты ЮНЕСКО выступили против внесения Астраханского кремля в список Всемирного наследия. Причина — нарушение его эксплуатации и содержания.

С выводами экспертов согласна большая часть астраханцев. После недавней реконструкции, на которую было выделено около миллиарда рублей и которая проходила в рамках празднования 450-летия Астрахани, стены кремля покрылись многочисленными глубокими трещинами.

В том, что исторический памятник не вошел в список Всемирного наследия, горожане обвиняют министра культуры Астраханской области Ирину Тарасову.

Напомним, это уже не первая акция в защиту Астраханского кремля, которую проводит оппозиция. Так, 4 июня активисты пытались высадить деревья на территории кремля. Эта акция была спровоцирована решением городской думы о вырубке 258 деревьев и 1246 кустарников на территории Кремля. По мнению офицеров полиции, действия активистов были незаконными.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода