Логотип Комитета против пыток. Изображение: pytkam.net
  • 04-07-2012 (17:00)

Безуспешные поиски

Следствие не нашло экстремизма в ноутбуке нижегородского юриста

update: 05-07-2012 (10:51)

Следователь Нижегородского следственного отдела на транспорте СКР 4 июля вернул правозащитнику — юристу Комитета против пыток (КПП) Антону Рыжову ноутбук. Эксперты не выявили в нем контрафактного программного обеспечения, как ранее не нашли экстремистские материалы. Как сообщил Каспаров.Ru КПП,

следователи продержали ноутбук у себя более пяти месяцев.

Напомним, что 21 января 2012 года транспортная полиция задержала Антона при выходе из поезда в Нижнем Новгороде, когда он вернулся из поездки, связанной с плановой работой в Сводной мобильной группе правозащитников в Чечне.

Рыжова доставили в дежурную часть Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, где изъяли ноутбук и электронные носители информации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов, к которому обратился КПП, 10 мая вынес в адрес начальника управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу представление об устранении нарушений закона. В представлении указано, что правозащитника

доставили в дежурную часть без наличия законных оснований, его личный досмотр был проведен в нарушение закона, незаконным признано изъятие ноутбука, карт памяти и USB-накопителей.

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода 25 июня, подтвердив позицию прокуратуры, дополнительно указал, что без санкции суда произошло вторжение в частную жизнь Рыжова: на экспертизу была направлена электронная переписка правозащитника. Помимо этого

суд признал незаконными запрет полицейских на телефонный звонок и фотографирование ими Антона без его согласия.

Несмотря на это, прокуратура и СКР нашли еще один предлог не возвращать изъятое и решили по собственной инициативе проверить наличие в изъятом компьютере нелицензионных программ.

Отметим, что сейчас КПП и оказывающие помощь юристы ассоциации правозащитных организаций "Агора" готовят исковые заявления о компенсации вреда, причиненного незаконными действиями правоохранителей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами