Александр Бастрыкин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 05-07-2012 (13:47)

Выговор

Бастрыкин потребовал объяснить закрытие "кировского дела" Навального

update: 05-07-2012 (16:23)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал от управления ведомства по Кировской области объяснений по поводу закрытия уголовного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального, сообщает РИА "Новости" 5 июля.

На коллегии СК Бастрыкин обвинил кировских следователей в том, они "втихаря" прекратили уголовное дело против Навального.

"Вся страна сегодня говорит, переговоры опубликованы, кроме мычания, мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", — сказал Бастрыкин.

Дело против оппозиционера было возбуждено 10 мая 2011 года. Было объявлено, что по результатам проверки МВД ООО "Вятская лесная компания" и Навальный своими действиями с апреля по август 2009 года нанесли "Кировлесу" ущерб в размере более 1 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее инициатор дела в интервью журналу "Русский репортер" заявил, что именно он инициировал уголовное преследование Навального, опасаясь, что тот станет "будущим очень сильным американским проектом в России".

По его словам, после того, как Навальный взялся за организацию сбыта ФГУП "Кировлес", руководитель предприятия обратился к силовикам и заявил, что его заставляют работать по убыточной схеме.

В мае 2012 года оппозиционер в своем блоге в ЖЖ сообщил, что дело в отношении него прекращено.

Эту информацию подтвердил региональный представитель следствия, однако позже официальный представитель СК Владимир Маркин заявил о возобновлении дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей