Герб Татарстана. Изображение с сайта Wikipedia
  • 05-07-2012 (15:22)

Нежеланные гости

Сотрудников посольств стран ЕС не пустили в колонии Татарстана

update: 05-07-2012 (17:19)

Сотрудники посольств стран — членов Европейского союза 4 июля приезжали в Казань. Они встретились с представителями власти и правозащитниками, однако их не пустили в учреждения ФСИН, несмотря на полученные ранее обещания, сообщил 5 июля Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ).

Представители Великобритании, Финляндии, Литвы, Дании, Голландии, Франции встретились с руководителем КПЦ Игорем Шолоховым, председателем Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павлом Чиковым и членом Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Владимиром Рубашным.

Инициатива встречи исходила от сотрудников представительства ЕС в России.

По словам дипломатов, они решили восстановить практику посещения регионов России в целях мониторинга соблюдения прав человека и решили начать с Татарстана. Как отметил Карлуш Брито, член делегации ЕС, это возможность увидеть ситуацию своими глазами, получить полезную информацию, поднять злободневные вопросы на различных площадках.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники рассказали о работе по уголовным делам в отношении сотрудников полиции, применявших пытки к задержанным, в частности, в отделе полиции "Дальний", обратили внимание на неудовлетворительные условия содержания осужденных в учреждениях УФСИН и камерах для административно-задержанных, изоляторах временного содержания, спецприемниках МВД. Делегаты ЕС отметили, что их ожидания от встречи оправдались: они получили максимально объективную картину о состоянии прав человека в Татарстане.

Между тем, как стало известно КПЦ, руководство МВД и УФСИН Татарстана отказалось допустить делегацию ЕС в спецучреждения,

несмотря на достигнутые ранее договоренности. Визит готовился два месяца. В его рамках были запланированы круглый стол в МВД и посещение одного из исправительных учреждений, однако накануне визита эти мероприятия исключили из программы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города