Карта Омской области. Фото  www.tavrida.ru (с)
  • 06-07-2012 (10:50)

В Москве пройдет пикет против антипрофсоюзных репрессий в Омске

update: 06-07-2012 (10:48)

Место проведения: Москва, у офиса "Юнилевер Русь";
Дата и время: 06.07.2012
Организаторы: Новые профсоюзы.

В Москве 6 июля в 14:00 перед зданием представительства ООО "Юнилевер Русь" в России (Москва, улица Сергея Макеева, 13, станция метро "Улица 1905 года") пройдет пикет против антипрофсоюзных репрессий на омской фабрике мороженого "Юнилевер-Инмарко", на которой в середине мая прошла успешная забастовка 180 работниц (все женщины).

Работницы омской фабрики мороженого "Юнилевер-Инмарко" добивались возвращения их в штат этой компании, из которого они были формально выведены около года назад, что стало причиной многочисленных нарушений их прав и ухудшения положения на рабочем месте (работницы были необоснованно переведены на срочные договора, отсутствуют графики сменности, нет индексации заработной платы, не оплачиваются сверхурочные и ночные часы, отменено признание производства вредным и связанные с этим компенсации, не оплачивается прохождение обязательных медосмотров, неправильно оплачиваются больничные, не производятся перечисления в пенсионный фонд, не предоставляется отпуск по уходу за ребенком и т.д.).

В середине мая они проводили забастовку, в ходе которой была создана первичная профсоюзная организация работников, занятых на предприятиях ООО "Юнилевер Русь" в Омской области. Позже организация вошла в состав "Новых профсоюзов", входящих в Конфедерацию труда России. Работодатель долгое время затягивал переговоры и откладывал официальное оформление трудовых отношений со своими работниками. Тем не менее, 2 июля сторонам удалось согласовать список из 150 человек, которые будут возвращены в штат предприятия.

Однако компания не включила в этот список профсоюзных активистов, что, на наш взгляд, является актом репрессий против профсоюза. Одна из активисток, член профкома Татьяна Подгорная, получила письмо от кадрового агентства "Коулмэн Промышленный персонал", в котором она была оформлена, о расторжении ее договора с 9 июля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Контактный телефон: +79055734486

Пресс-служба Конфедерации труда России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"